Популярные темы

Акцию в честь Дня умерших от СПИДа проведут в Центральном парке Караганды

Дата: 16 мая 2023 в 17:25


Акцию в честь Дня умерших от СПИДа проведут в Центральном парке Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот памятный день призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ и СПИДа, повысить информированность о методах профилактики инфекции, почтить память тех, чьи жизни унесла эта болезнь, поддержать тех, кто живет с ВИЧ и исключить дискриминацию по отношению к таким людям.

В канун даты в странах, в том числе и в Казахстане, организуются массовые мероприятия, акции, флешмобы, пресс-конференции, выставки, в память о покойных зажигаются свечи. В Карагандинской области ко Дню памяти умерших от СПИД проводятся профилактические семинары и встречи, акции и викторины с привлечением молодежи – впрочем, на эту категорию населения и делается акцент.

В этом году заключительная акция пройдет в Центральном парке города Караганды 19 мая в 16:00 часов: организаторы и участники акции – специалисты центра СПИД и студенты вузов – посадят деревья, а также проведут тематическую викторину. В этот же день в парке разместится передвижная лаборатория, где каждый желающий сможет бесплатно сдать кровь, чтобы проверить ее на ВИЧ.

Поделились на встрече в центре СПИД и статистикой по Карагандинской области: наш регион – на третьем месте в стране по заболеваемости. В год выявляют до 400 новых носителей ВИЧ-инфекции. Сейчас на учете с ВИЧ стоят 4 300 жителей региона, и две трети из них приобрели вирус иммунодефицита половым путем. В то же время 86% зарегистрированных больных принимают бесплатную терапию. В год на современные препараты, позволяющие сохранить качество жизни, в регионе выделяют более 1 миллиарда 100 миллионов тенге.

В центре напомнили: если у человека выявляется ВИЧ, ему тяжело принять этот диагноз – и тогда к работе подключаются мультидисциплинарная команда центра СПИД, в которой работают психологи, равные консультанты и другие специалисты. Задача команды – помочь принять диагноз и объяснить, что с ним жизнь не заканчивается.

В День памяти умерших от СПИДа в знак скорби и понимания того, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого, а также в знак надежды, что болезнь будет побеждена, люди прикрепляют к своей одежде красную ленту. Такая лента – символ движения против СПИДа, как и разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями