Популярные темы

За прошлый год от выпуска ГЦБ в госбюджет поступило 19 млрд 820 млн сомов, — Минфин

Дата: 16 мая 2023 в 17:04 Категория: Новости экономики


За прошлый год от выпуска ГЦБ в госбюджет поступило 19 млрд 820 млн сомов, - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — От выпуска государственных ценных бумаг (ГЦБ) в государственный бюджет в 2022 году фактически поступило 19 млрд 820 млн сомов. Об этом сегодня, 16 мая 2023 года, в ходе пресс-конференции «О планируемом запуске продажи государственных ценных бумаг» сообщил заместитель министра финансов КР Улан Даникеев.

По его словам, за 12 месяцев прошлого года из республиканского бюджета на обслуживание государственного долга было направлено 11 млрд 493 млн сомов.

По итогам текущего года фактическое поступление от реализации государственных ценных бумаг составляет 3 млрд 585,8 млн сомов. А годовой план реализации ценных бумаг составляет 17,5 млрд сомов.

Президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев объяснил, что государственные ценные бумаги выпускаются для поддержания государственного бюджета. «Это государственный инструмент по формированию доходной части бюджета. Как вы знаете, на сегодняшний день львиная доля поступает со средств внутренних ресурсов нежели с внешних ресурсов. Исходя из этого Кабинет министров и КФБ приняли такое решение как выпуск государственных ценных бумаг», — сообщил он.

По его словам, государственные ценные бумаги являются самым надежным и ликвидным средством капиталовложений. Развитие рынка государственных ценных бумаг способствует развитию национального финансового рынка и созданию благоприятного инвестиционного климата. Во всем мире средства, привлеченные путем эмиссии ГЦБ, могут выступать в качестве важнейшего источника финансирования целевых инвестиционных программ и значимых капиталоемких социальных проектов.

Президент КФБ рассказал, что ГЦБ будут размещаться под 8-15 % годовых. Как он объяснил, инвестировать деньги в ГЦБ является выгодным решением, так как оно обеспечивается государственной гарантией. «Мы намерены формировать пул внутренних инвесторов и помогать нашим гражданам начать путь инвестора. Для этого не нужны миллионы, как думают многие, можно начать с малого и постепенно наращивать собственный инвестиционный портфель», — пояснил он.

Как сообщил М.Назаралиев, в рамках данного проекта зарубежные инвесторы и население получат доступ на рынок государственных ценных бумаг Кыргызстана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями