Популярные темы

Благополучие казахстанских семей будет определяться по баллам − комментарий Минтруда

Дата: 16 мая 2023 в 16:08


Благополучие казахстанских семей будет определяться по баллам − комментарий Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в кулуарах правительства прокомментировала методику определения благополучия семей, которая вызвала бурное обсуждение среди казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В соответствии с данной методикой благополучие каждой семьи будет определяться на основе анализа ряда показателей (таких как наличие доходов, жилья, кредитов), за которые ей будут начисляться либо вычитаться баллы. В зависимости от суммы набранных баллов казахстанцы и их семьи будут поделены на пять категорий − от экстренного уровня до благополучного.

В зависимости от присвоенной категории семья может справиться со своими проблемами самостоятельно, либо получить помощь от государства в виде консультативной помощи или социальных выплат и содействия в занятости.

Тамара Дуйсенова разъяснила, что модель Алкира-Фостера является международной и используется Программой развития ООН, при этом необходимая информация будет получена из информационных систем госорганов, а персональные данные казахстанцев будут обрабатываться только после их непосредственного согласия. 

На сегодняшний день казахстанцы могут получить широкий спектр государственных гарантий и мер социальной поддержки, однако не все осведомлены о своем праве на них. В связи с этим с 1 января этого года в республике запустили Цифровую карту семьи, главной целью которой является обеспечение равного доступа казахстанцев к системе государственной поддержки.

«Программа развития ООН рекомендует эту модель для проведения различных расчетов измерения бедности. На этой неделе мы проведем семинар по данной теме и далее с вашей (СМИ. − Прим.) помощью будем дальше разъяснять ее населению», − сообщила министр.

Также министр рассказала, что на данный момент благополучных семей в Казахстане по данной методике больше.

«Всего существует пять категорий. Если посмотреть, то благополучный, удовлетворительный уровень (семей. − Прим.) где-то 53-54 процента составляет», − сказала Дуйсенова.

Фото: Gurk.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями