Популярные темы

Жители новостроек в Караганде вынуждены дышать производственной пылью

Дата: 16 мая 2023 в 15:45


Жители новостроек в Караганде вынуждены дышать производственной пылью
Стоковые изображения от Depositphotos

Когда ветер дует в окна, жильцы новостроек не выпускают тряпку из рук. Пыль приходится вытирать постоянно. В нескольких метрах от жилых домов изготавливают цемент, и люди вынуждены дышать производственной пылью. 

Нуртай Айкенов, житель г. Караганды:

— Открываем дверь, и здесь сразу пыль. Вот этот цементный завод с утра как начинает работать, и пыль вся поднимается. Это хорошо, если не ветреная погода. Если ветреная погода, здесь вообще невозможно. Вот этим всем мы дышим. Это влияет на наше здоровье и здоровье ребёнка. Жилой комплекс расположен так, что куда бы ни дул ветер, под «атаку» производственной пыли всё равно попадает какая-нибудь пятиэтажка. Жители бьют тревогу: цементная пыль поражает дыхательные пути и вызывает аллергические реакции.

Дархан Исжанов, и. о. руководителя Департамента экологии Карагандинской области:

— По предварительной информации, там работает компания, у которой в настоящий момент отсутствуют какие-либо разрешительные документы в части экологии. Но здесь необходимо отметить, что есть предпринимательский кодекс, который запрещает вмешиваться государственным органам без конкретных оснований. За день здесь перерабатывают более 30 тонн. Цементосмесительная установка появилась около 10 лет назад, когда этих жилых домов ещё не было даже в проекте.

Аршак Казарян, представитель производственной компании:

— Когда мы начали работать и её установили, этих домов близко там не было. Это вообще промбаза считалась. Мы эту территорию освобождаем, мы там находиться не будем. У нас там остаток цемента, нужно его выработать, чтобы разобрать

Для проведения внеплановой проверки, экологам требуется официальное обращение жителей. Сам же производственный комплекс руководство обещает в течение недели перевезти за пределы города. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями