Популярные темы

«Система была задумана так, чтобы здоровые платили за больных, богатые за бедных» − глава Минздрава об ОСМС

Дата: 16 мая 2023 в 14:08 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах правительства ответила на критику депутата от ОСДТ Асхата Рахимжанова о том, что ОСМС является кормушкой для родственников высокопоставленных чиновников, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Кроме того, депутат предлагал в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам. По словам, Ажар Гиният, сделать этого невозможно.

«Изначально ОСМС когда внедрялось, в законе четко написано, что это система обязательная и солидарная. Поэтому возвращаться средства не могут по действующему законодательству, к примеру, сегодня пациент может помощь не получать, но в следующий год ему потребуется помощь на миллион тенге. Поэтому просто недостаточно будет средств, если каждому монетизировать его средства. Примерно в год 130 тысяч перечисляют − это, если 300-500 тысяч получают. Самая важная необходимая помощь если возьмем, к примеру, коронакрофию, острый каронарный синдром при инфарктах миокарда, лечение стоит 1,2 миллиона − 1,5 миллиона. Поэтому изначально система была задумана так, чтобы здоровые платили за больных, богатые за бедных», − сообщила министр

Министр считает, что ОСМС является правильной и актуальной программой, так как за время ее существования в системе здравоохранения увеличился бюджет за счет пополнения денежных средств.

«Это дало нам возможность развить свою медицину. Появились новые технологии. Медицинская помощь сегодня доступна. Реабилитационную помощь получают, раньше были только ограниченные по некоторым заболеваниям. Сейчас даже наши граждане могут в санаториях получать медреабилитацию. Дорогостоящая помощь стала доступна. Около двух миллионов человек получали бесплатные лекарственные препараты, сейчас их стало четыре миллиона. Орфанные препараты дорогостоящие стали доступны. Поэтому благодаря внедрению ОСМС мы сегодня улучшили здоровье населения», − отметила в своем сообщении Ажар Гиният

Асхат Рахимжанов раскритиковал программу 15 мая на пленарном заседании мажилиса. Он отметил, что пока чиновники обещают «светлое будущее», в Казахстане стране гибнут люди просто потому, что они вовремя не получили качественные услуги здравоохранения.

Фото: Primeminister.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями