Популярные темы

Сносить дома для строительства школы скоро начнут в левобережье Семея

Дата: 16 мая 2023 в 14:08 Категория: Общество


Сносить дома для строительства школы скоро начнут в левобережье Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе отчета перед депутатами гормаслихата акима Семея Нурбол Нурсагатов рассказал о реализации генерального плана Семея, передает корреспондент Arnapress.kz.

По поручению президента по разработке нового генерального плана Семея как областного центра объявлен конкурс государственных закупок для определения подрядной организации.

По словам Нурбола Нурсагатова, на основании генерального плана с 2014 по 2022 годы разработаны и утверждены 23 проекта детальной планировки правобережной и левобережной частей города. Но в связи с дефицитом тепла в правобережье города застраивать будут левый берег.

«На первом этапе реализуется строительство проекта «Район Заря», отрезок от старого моста до улицы Селевина, вдоль набережной реки Иртыш. Под пятном застройки находятся 493 земельных участка с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства. Из них 97 земельных участков попадает под водоохранную зону, 191 участок попадает под пятно многоэтажной застройки, частично на территории красных линий находится 163 участка, 42 находятся полностью на участках красных линий. Проектом предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов с пристроенными коммерческими объектами», − отметил аким.

Как сообщалось ранее, в этом же районе планируют построить школу на 1200 мест. Сейчас ведутся работы по ее проектированию. Возводить новые здания там намерены за счет сноса старых домов.

«В этом районе у нас особый дефицит школьных мест. В связи с этим бюджетом города и области были выделены средства (на компенсацию − Прим. ред.) на изъятие 43 земельных участков. На сегодняшний день уже порядка 30 договоров у нас заключено. Сейчас буквально день-два перечисляем финансовые средства, и начинается активный снос порядка 43 строений для строительства школы на 1200 мест. Три гектара земли мы освобождаем», − заключил Нурбол Нурсагатов.

Фото: inform-progulka.by

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями