Популярные темы

Меньше миллиона тенге обойдётся карагандинцам подключение к центральному газу

Дата: 16 мая 2023 в 13:25 Категория: Новости экономики


Меньше миллиона тенге обойдётся карагандинцам подключение к центральному газу
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат областного маслихата Ермек Абильдин поделился: встреча не только призвана дополнить информационно-разъяснительную работу, но и вновь рассказать, что газификация не так страшна финансово, как кажется. По словам депутата, информированность населения до сих пор недостаточна. Тут надо сказать, что в начале 2023 года тариф на газоснабжение переутвердили и снизили до 37,3 тенге за кубометр.

— У населения все еще складывается мнение, что подключиться к газу очень дорого. Тем не менее, государство выделяет на это беспроцентные кредиты и готово помочь жителям, — рассказал Ермек Абильдин. – Но главной целью газификации, конечно, остается безопасность – как самих людей, так и экологической обстановки. А мы, в свою очередь, будем стараться помогать решать сложные вопросы в этом процессе, оказывать содействие в определении категории людей, кому подключение к газу должно производиться бесплатно.

Глава отдела строительства Караганды Мурат Камалиев на встрече напомнил, что газификация города началась в 2019 году, а проект состоит из четырех очередей и 16 пусковых комплексов. Когда завершат прокладку всех фрагментов газопровода, они окольцуют город. В общей сложности к газу в итоге смогут подключить около 5 000 абонентов.

Представители компании «КазТрансГаз Аймак», также прибывшие на встречу, напомнили о процессе подачи заявления на подключение к газу. Все начинается с обращения потребителя в филиал АО «КазТрансГаз Аймак» с заявлением о выдаче техусловий: в Караганде филиал находится по улице Ермекова 104/1, в Темиртау – по улице Менделеева 11, в Жезказгане – по улице Сатпаева 10/1. Техусловия выдаются бесплатно в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления. Для получения техусловий сейчас нужно четыре документа: удостоверение личности абонента, кадастровая справка, паспорт на дом и государственный акт на землю. Подробнее список можно изучить на сайте ktga.kz в разделе «Подключение».

Представители местной власти еще раз пояснили: подключение происходит в порядке очередности и охватит все районы города. Почти завершено подключение Михайловки, после этого подключат микрорайон Кунгей, Майкудук, Сортировку. Участников встречи интересовало, когда к газу подключат район ЖБИ: Мурат Камалиев ответил, что сейчас необходима корректировка проекта именно по этому району – из-за удорожания материалов. В этом году подключение ЖБИ к газу маловероятно, заключил руководитель ведомства.

Члены советов местного самоуправления поделились, что население жалуется на взрытые дороги после того, как был проложен газопровод: благоустройства никакого нет.

— Если при прокладке газопровода нарушалось асфальтное полотно, в смете предусмотрены деньги на то, чтобы его восстановить, — пояснил Мурат Камалиев. – Однако земле, в которую помещались трубы, нужна усадка. Поэтому в этом году проведут асфальтирование участков, оставшихся неблагоустроенными. Если трубы прокладывались в местах, где был просто грунт или проселочный участок, асфальтирования в смете не предусмотрено – только обратная засыпка.

Задали и вопрос о цене подключения к газу. Заместитель главы Центра модернизации ЖКХ Алибек Аденов рассказал, что население может обратиться в центр: там смогут профинансировать процесс на возвратной основе на 5 лет по беспроцентному кредиту. Тем не менее, если раньше полный процесс подключения мог насчитывать 500-600 тысяч тенге, сейчас эта сумма выросла. Проведение газовой трубы, установка оборудования, подключение к системе отопления и водопроводу, покупка котла под ключ обойдутся в 650-750 тысяч. Так или иначе, многое зависит от проведения труб, выбора котла и, конечно, финансового состояния абонента.

Компания «Gas Service» — подрядная организация, которая и помогает выполнить все необходимые процессы подключения к газоснабжению. Ее директор Юрий Бакалов тоже присутствовал на встрече. Почему первый и второй пусковой комплексы в районе Михайловки слабо газифицируются? Проблема, скорее всего в том, что в тех районах проживают более уязвимые слои населения, а также в том, что для наших жителей это остается новшеством, к которому относятся с сомнением, поделился Юрий Александрович.

— В то же время, в этом году газификация набирает темпы, — отметил директор компании-подрядчика. – Но надо сказать, что поскольку дома далеко не новые, они не всегда соответствуют СНиПам и ГОСТам, которые мы должны соблюдать при монтаже оборудования. Допустим, в помещении, где находится котел, обязательно должно быть окно четко установленных размеров, которое можно открыть, должна иметься вентиляция – но все это есть не всегда. К домам, где выход газопровода сделан не совсем удобным для абонента образом, нужно протянуть еще несколько метров трубы – но тогда и цена монтажа возрастет.

Газовых котлов в продаже имеется немало – разной мощности, разной цены. Компания «Gas Service» в основном работает с оборудованием итальянских фирм «Ferroli», «ProTherm» и турецкой «Demir Dokum», чьи комплектующие можно легко найти в случае поломки. Можно, конечно, поставить более дешевый котел, но через два-три года абоненту снова придется его покупать. В среднем же хороший котел с дымоходом обойдется в 290-330 тысяч тенге, на него дается год гарантии, а срок службы насчитывает 10-12 лет. Кроме монтажных работ «Gas Service» занимается и обслуживанием котлов: проверять их надо перед каждым отопительным сезоном. Связаться с компанией и найти ее контакты можно на страничке в Instagram @gas_service_krg.

Агитацию о газификации местные исполнительные органы и «КазТрансГаз Аймак» проводят каждую пятницу. ОНи обходят определенный район – от 50 до 100 домов, проводят сходы с жителями. Но люди всё ещё подключаются не очень активно. Причинами называют не только финансовую, но и проведение ремонта, после которого рациональнее провести газ, а кто-то хочет отапливать дом углем, по старинке. Отказываются и тогда, когда в доме уже имеется центральное отопление.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями