Популярные темы

Глава Минэнерго не исключает мирного урегулирования спора с операторами Кашагана и Карачаганака

Дата: 16 мая 2023 в 12:36


Глава Минэнерго не исключает мирного урегулирования спора с операторами Кашагана и Карачаганака
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: nipi.kz

Сохранение инвестиционного климата и привлечение инвестиций является главным приоритетом Казахстана. Мирное урегулирование спора с операторами Кашагана и Карачаганака не исключено. Об этом в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Идет рутинный процесс в соответствии с действующими процедурами. Стороны определяют арбитров. Ведутся текущие консультации в рамках урегулирования спора. В целом мы должны понимать, что сохранение инвестиционного климата, привлечение инвестиций являются нашими главными приоритетами. Все вопросы должны решаться в правовом поле», — сообщил министр.

На вопрос журналистов, могут ли стороны прийти к мировому соглашению, глава Минэнерго ответил утвердительно.

«В любом случае какие-то консультации будут между сторонами, и при наличии обоюдных пожеланий в целом можно рассматривать возможность урегулирования данного спора в рамках переговоров», — подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что компании, разрабатывающие в Казахстане месторождения Кашаган и Карачаганак, получили иски от правительства РК в арбитражном суде по обвинениям в несанкционированных расходах.

Говорилось, что правительство Казахстана назначило арбитров для рассмотрения дел по вышеуказанным искам в Женеве и Стокгольме. 

Отметим, оператором Кашагана выступает консорциум NCOC, в который входят: KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Оператором в Карачаганаке является международный консорциум KPO. В его в состав входят: Shell (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК «ЛУКОЙЛ» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).

Консорциум не признает доводы департамента экологии Атырауской области

 

Добычу нефти на Карачаганаке приостановят с 12 сентября

Иски на операторов Кашагана и Карачаганака поданы в интересах народа — Минэнерго

Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы по строительству АЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями