Популярные темы

Нужно активнее внедрять системы раннего обнаружения пожаров — премьер

Дата: 16 мая 2023 в 12:16 Категория: Происшествия


Нужно активнее внедрять системы раннего обнаружения пожаров - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

В Казахстане в текущем году по прогнозам «Казгидромета» ожидается жаркое и засушливое лето. Особенно на западе, востоке и юге страны. Это высокий риск пожаров. Об этом на заседании правительства по вопросам готовности к пожароопасному периоду сказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уже наблюдается осложнение пожарной обстановки в ряде регионов. На прошлой неделе даже в столице ощущалось сильное задымление из-за пожаров на севере Казахстана и в приграничных областях России. При этом готовность к реагированию на природные пожары не соответствует требуемому уровню. Это приводит к плачевным последствиям. Буквально на прошлой неделе во время тушения крупного пожара в Иле-Алатауском нацпарке погиб сержант Арслан Курманбеков. От имени правительства и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким погибшего. Министерству по чрезвычайным ситуациям и акимату города Алматы необходимо оказать помощь семье погибшего сержанта», — сообщил Алихан Смаилов.

С начала пожароопасного периода уже произошло свыше 120 значимых природных пожаров. Причем возникли они в большинстве случаев по вине людей. «Зарегистрировано 14 случаев перехода огня с горящей травы и насаждений на жилые дома. Это результат недостаточной работы уполномоченных органов по распашке защитных полос, очистке прилегающих территорий от сухостоя, слабая оперативность реагирования чрезвычайных служб и акиматов. Данную работу нужно проводить в максимально сжатые сроки», — уточнил премьер-министр.

По его словам, необходимо активнее внедрять системы раннего обнаружения природных пожаров. «Так, благодаря внедренной на территории национального природного парка «Бурабай» смарт-системе в прошлом году значительно сократились площади пожаров, снизился ущерб от них и повысилась оперативность реагирования. Этот опыт нужно использовать и в других природных парках и заповедниках», — поручил глава правительства.

Он добавил, что прошлогодний пожар в Костанайской области показал, что для оперативного тушения лесов министерствам экологии и по чрезвычайным ситуациям необходимо подготовить источники воды и пожарные пруды вблизи лесных насаждений для возможности водозабора не только пожарных автомобилей, но и вертолетов.

«В целом министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами надо взять на ежедневный контроль реализацию специального Межведомственного плана по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров в стране», — отметил премьер.

По его словам, правительству следует обратить внимание на три вопроса. Первое. Акиматам надо продолжить работу по организации пожарных постов и добровольных противопожарных формирований в населенных пунктах. Второе. Министерству экологии, местным исполнительным органам с учетом опыта прошлогодних пожаров выставить дополнительные посты наблюдения в местах с наибольшим риском возникновения пожаров. В летний период надо активнее использовать законодательную возможность по штрафованию за нарушения правил пожарной безопасности на природе, а также, в случае необходимости, даже по ограничению количества граждан, отдыхающих в лесонасаждениях. «Третье. Министерствам по чрезвычайным ситуациям, информации и акиматам следует активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности», — подытожил премьер.

На ее внедрение выделено 4,1 млрд тенге

Обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования фермеров поручил премьер

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили Алихан Смаилов и Эмомали Рахмон

Льготное финансирование инвестпроектов в обработке планируют увеличить до 1 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями