Популярные темы

В этом году в Казахстане зарегистрировано 122 лесных пожара

Дата: 16 мая 2023 в 12:06 Категория: Происшествия


В этом году в Казахстане зарегистрировано 122 лесных пожара
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

122 лесных пожара зарегистрировано в Казахстане в текущем году. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на принимаемые меры, в текущем году зарегистрировано 122 лесных пожаров общей площадью более 19,8 тыс. га, из них покрытая лесом 1,3 тыс. га (6,6%). В основном пожары произошли на непроходимых заболоченных участках, покрытых камышами», — сообщила она.

Крупные природные пожары допущены в: ГПР «Иле-Балхаш» (13,9 тыс. га из них 0,7 тыс. га, покрытых лесом 5%); и не покрытые лесом ГПР «Ақжайық» (1,8 тыс. га.); «Алакольский» ГПЗ (1,3 тыс. га).

«В рамках принятого Комплексного плана первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023-2027 годы, в 2023 году при уточнении республиканского бюджета выделено на материально-техническое обеспечение природоохранных учреждений (МЭПР) – 8,2 млрд тенге, что позволит повысить оснащенность до 77% от нормативного, а в дальнейшем к 2027 году до 100%. В текущем году также рассматривается вопрос приобретения болотоходов и косилок для заболоченных участков, покрытых камышами», — подчеркнула министр экологии.

Кроме того, с 1 июля текущего года повышается заработная плата лесоохранных учреждений на 100% от должностного оклада (средний должностной оклад увеличится с 101 до 320 тыс. тенге в зависимости от занимаемой должности).

«В 2023 году территориальными подразделениями комитета лесного хозяйства проведены проверки всех 152 государственных лесовладельцев по их подготовке к пожароопасному сезону. В результате установлена средняя подготовка лесных учреждений к пожароопасному сезону. Основной причиной является низкая материально-техническая база и отсутствие наблюдательных пожарных вышек в соответствии с лесоустроительными материалами», — сообщила Зульфия Сулейменова.

Оснащенность лесных учреждений акиматов областей составляет 69% от нормативной. Наиболее слабо оснащены лесные учреждения Атырауской области – 30%, Кызылординской – 36%, Западно-Казахстанской области – 47%.

Оснащенность природоохранных учреждений подведомственных министерству составляет 71% (ГПР «Иле-Балхаш» — 20% (Алматинская обл.) и «Алтын-Дала» (Костанайская обл.) оснащенность — 26%).

«В рамках подготовки к пожароопасному сезону текущего года проведен комплекс подготовительных мероприятий. Принят совместный с МЧС план мероприятий по снижению рисков возникновения и ликвидации лесных и степных пожаров на территории Республики Казахстан в пожароопасный сезон 2023 года и соглашение о порядке привлечения государственной противопожарной службы для тушения природных пожаров на территории государственного лесного фонда», — подчеркнула глава МЭГПР.

По ее информации, государственными лесовладельцами разработаны и согласованы планы взаимодействия по борьбе с лесными пожарами со структурными подразделениями лесного хозяйства акиматов областей, природоохранными учреждениями МЭПР и подведомственными организациями МЧС.

«Совместно с АО «Ғарыш сапары» осуществляется космический мониторинг площадей лесного фонда. В целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров на малых площадях, осуществляется авиапатрулирование в 9 областях на площади 8,8 млн га», — резюмировала министр.

На ее внедрение выделено 4,1 млрд тенге

Ущерб от лесных пожаров в 2021 году превысил 6 млрд тенге

Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома

Модернизировать сеть магистральных водных каналов в РК планируется к 2029 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями