Популярные темы

Какие поручения Алихан Смаилов дал министрам и акимам

Дата: 16 мая 2023 в 11:06 Категория: Новости политики


Какие поручения Алихан Смаилов дал министрам и акимам
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

На заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов подвел итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь-апрель 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 4-х месяцев экономика страны демонстрирует хороший темп роста. Объем ВВП увеличился на 5% к соответствующему периоду прошлого года. Наблюдается положительная динамика в базовых отраслях экономики», — подчеркнул премьер.

Обрабатывающая промышленность выросла на 5,1%. «Уверенный динамичный рост отмечается в машиностроении – на 36%, в том числе автомобилестроении – на 41%, производстве локомотивов и вагонов — на 64%. Рост производства в фармацевтике составил 4%, легкой промышленности — 35%, в том числе производство текстиля — 55%, одежды – 8%, кожаной продукции – 2%», — уточнил Алихан Смаилов.

Выпуск продуктов питания и минеральной продукции увеличился на 8%, готовых металлических изделий на 16%. Нефтепереработка выросла на 3%. «Также зафиксирован рост в производстве электроэнергии на 6%. В горнодобывающей промышленности рост на 2% обеспечен за счет увеличения добычи сырой нефти, природного газа, а также руды. Строительная отрасль демонстрирует уверенный рост свыше 15%. Наблюдается рост в сельском хозяйстве почти на 4%», — подчеркнул премьер.

Сектор услуг вырос на 5%. Этот показатель был обеспечен за счет роста в торговле, сфере информации, связи и транспорта.

Он отметил, что стабильная инвестиционная активность, в том числе в несырьевые секторы, является ключевым фактором ускоренного роста экономики.

«Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи превысил 18%. По итогам 4-х месяцев по всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Жетысуской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской и Актюбинской областях», — уточнил премьер-министр.

По его словам, в текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики. «Это непростая задача. Для этого требуется слаженная работа и эффективная координация в отраслях экономики. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения всех поставленных задач», — отметил он.

Алихан Смаилов поставил перед правительством пять основных задач. «Первое. Руководителям министерств и регионов необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции», — подчеркнул он.

Для повышения деловой активности и качественного развития экономики премьер поручил активизировать работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций, а также сконцентрироваться на реализации пула запланированных инвестпроектов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах.

«Нам нужно обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал на 18,5 трлн тенге. Второе. Важно продолжить реализацию мер по развитию предпринимательства и конкуренции, а также по снижению уровня теневой экономики. Нам необходимо сделать акцент на обеспечении рабочих мест именно в малом и среднем бизнесе. Следует активно поддерживать инициативы по созданию новых и расширению существующих производств. Нужно обеспечить создание максимальных условий для открытия и ведения бизнеса, оперативному решению всех проблемных вопросов предпринимателей. Эта задача должна быть на постоянном контроле у профильных министерств и акиматов», — отметил премьер.

Он добавил, что в этом вопросе должно быть обеспечено тесное взаимодействие государственных органов с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и экспертным сообществом.

«Третье. Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике до 14,4% ВВП. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации, рассчитанного до 2025 года», — уточнил глава правительства.

Четвертое. Нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен.

«Наша цель — снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле текущего года инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары», — подчеркнул премьер.

Он поручил принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции.

«Пятое. Важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета. Следует улучшить качество реализуемых мер в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025» и программы «Экономика простых вещей». Необходимо более ответственно подходить к финансированию», — сказал Алихан Смаилов.

Он поручил обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для получения наибольшего социально-экономического эффекта.

«Хочу еще раз подчеркнуть — нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить высокий уровень роста экономики. Министрам и акимам взять на особый контроль и обеспечить достижение всех запланированных показателей социально-экономического развития», — резюмировал премьер-министр.

За четыре месяца план по налогам в республиканском бюджете не исполнен на 369 млрд тенге

За 8 месяцев 2021 года ВВП Казахстана вырос на 3%

Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев составил 3,8%

Названы регионы аутсайдеры по привлечению инвестиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями