Популярные темы

Очередь за правами: карагандинцы стоят в спецЦОНе с 4 утра

Дата: 16 мая 2023 в 10:55


Очередь за правами: карагандинцы стоят в спецЦОНе с 4 утра
Стоковые изображения от Depositphotos

Будущие водители жалуются на работу автоЦОНа в Караганде, а также на грубость персонала. Говорят, что по несколько часов ждут очереди, чтобы сдать теорию. Еще хуже с практическим экзаменом. В день приходят до сотни желающих, но принимают только от 35 до 60 человек. 

Специализированный автодром для сдачи экзамена на вождение — единственный на всю Карагандинскую и Улытаускую области. До прошлого года машины здесь были старые и часто ломались. На новых установлены датчики стоимостью свыше 20 млн тенге, говорят специалисты. Они через спутник отслеживают движение авто и действия кандидата в водители. Но и их портят.

ГУЛЬМИРА СУЛЕЙМЕНОВА, заместитель директора карагандинского филиала НАО «Правительство для граждан»:

— Наезды на те же знаки и светофоры. Приходится эти машины ремонтировать, мы же не можем сразу их отремонтировать. Это, опять же, нужно проводить определенные необходимые нормативные мероприятия.
В Балхаше планируют построить еще один автодром. Но сроки неизвестны. По словам общественников, не лучше ситуация и в остальных спецЦОНах по стране. В алматинский, к примеру, запись на практический экзамен ведется за 2-3 месяца.

МАРИЯ МУСИНА, председатель профессионального объединения подготовки водителей транспортных средств:

— Конечно, это несет в себе коррупционные риски. Человек, который несколько дней не может попасть на экзамен, просто в очередь на экзамен, естественно, он будет искать выходы какие-то, чтобы сдать. По этой проблеме все сообщество наше подготовки водителей поднимает проблемы в МВД, Минцифре, правительстве для граждан, мажилисе. Но пока вопросы не решаются.

Общественники просят, пока нет дополнительных автоЦОНов, хотя бы возобновить прием практических экзаменов комиссионно с участием административной полиции. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями