Популярные темы

Две компании незаконно собирали деньги с большегрузных авто на КПП «Иркештам». Возмещенный ущерб составил 14 млн сомов, — ГКНБ

Дата: 16 мая 2023 в 10:04 Категория: Происшествия


Две компании незаконно собирали деньги с большегрузных авто на КПП «Иркештам». Возмещенный ущерб составил 14 млн сомов, - ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Ошской области пресечена незаконная деятельность двух компаний по сбору денежных средств от водителей большегрузных автотранспортных средств. Об этом 16 мая сообщили в ГКНБ.

Согласно информации ОсОО «Д» и ОО «А», будучи в сговоре с должностными лицами погранслужбы, на системной основе занимались незаконным сбором денежных средств с водителей большегрузных автотранспортных средств для беспрепятственного и внеочередного ввоза грузов через КПП «Иркештам-Автодорожный».

«Так, вышеуказанная схема выражалась в создании специальных субъектов предпринимательства, основной деятельностью которых являлись принудительные сборы денежных средств в размере 1000 сомов с каждого водителя транспортного средства для включения в т.н. очередь, согласно которой водители допускались к деятельности по перевозке грузов через КПП «Иркештам» и 100 долларов США за пользование кранами для перегрузки контейнеров и оборудований», — сообщили в ГКНБ.

По итогам налоговых проверок государству возмещен ущерб в размере 14 млн сомов. Как отметили в ведомстве, расследование в отношении должностных лиц погранслужбы продолжается.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями