Популярные темы

Полицейских в Казахстане освободят от составления многостраничных протоколов

Дата: 16 мая 2023 в 00:05


Полицейских в Казахстане освободят от составления многостраничных протоколов
Стоковые изображения от Depositphotos

В МВД рассказали, что в рамках цифровизации и дебюрократизации на базе столичного управления полиции района «Сарыарка» и отдела полиции Косшы Акмолинской области проводится пилотный проект «Полицейское расследование». 

Отмечается, что это совершенно новый и перспективный стандарт расследования очевидных уголовных правонарушений по проступкам небольшой и средней тяжести, в котором проводится видеофиксация всех следственных действий для единого отчета.

Данный формат: обеспечивает для граждан оперативность расследования; минимизирует риски злоупотреблений и нарушений прав; защищает от фальсификации доказательств; повышает объективность и качество расследования.

При этом, как заметили в МВД, для самих сотрудников данный формат удобен тем, что он исключает протоколирование следственных действий и экономит время расследования.

«Основа указанной инициативы уже реализована через законодательную поправку, предусматривающую составление краткого протокола по усмотрению следователя в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения», подписанного президентом 17 марта», – говорится в публикации.

Как пояснили в МВД, в протоколе полицейскому достаточно будет отразить информацию, о применении технических средств, времени проведения, а также краткое изложение данных. Это позволит перейти на видеоформат полицейского расследования, где любой сотрудник, первый прибывший на место преступления, может составить отчет.

В МВД отметили, что внедрение краткого протокола позволит в 5 раз сократить время производства следственного действия.

При этом видеозапись будет прилагаться к уголовному делу и храниться на цифровых носителях или загружаться в ЕРДР, если имеется техническая возможность.

Отмечается, что внедрение краткого протокола является инициативой МВД, и эта норма универсальна, то есть в зависимости от обстоятельств дела, технических возможностей, принимается решение о составлении краткого протокола или обычного. Изменения вступят в силу с 20 мая.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями