Популярные темы

Бюджетный комитет принял проект закона о более полном определении термина «проверка бизнеса»

Дата: 15 мая 2023 в 18:14 Категория: Новости экономики


Бюджетный комитет принял проект закона о более полном определении термина «проверка бизнеса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 15 мая 2023 года, рассмотрел и одобрил в третьем чтении «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства»)».

Так, законопроект подготовлен в рамках инвентаризации законодательства, в соответствии с указом президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики».

Законопроектом предлагаются дать более полное определение термину «проверка», подразумевающее, что любые запросы информации от субъектов предпринимательства также подпадают под проведение проверок. При этом, исключением из данного положения предлагается определить вводимый мониторинг, который представляет собой сбор данных для анализа риска и уровня безопасности в соответствующей области регулирования.

Статью 4, регламентирующую вопросы ограничений для уполномоченных органов, предлагается дополнить положением, снижающим риски коррупции и нарушения законных прав, с которыми сталкивается бизнес на практике.

В статье 6 предлагается уточнить в каких случаях юридические лица, их филиалы и представительства указываются в качестве единого субъекта проверки, а в каких — в качестве самостоятельных.

Для снижения коррупционных рисков, сокращения ресурсных затрат и нагрузки как на государственные органы, так и на бизнес, предлагается внедрить механизм дистанционной проверки без физического контакта инспекторов с бизнесом.

Также, предлагается повысить эффективность и значимость базы данных проверок, предусмотрев в ней два уровня доступа: открытый для всех пользователей и закрытый для проверяющих органов. Предлагается расширить информацию, публикуемую в открытом доступе для удобства бизнеса и контролирующих органов.

Законопроект принят в третьем чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями