Популярные темы

Дело «Керемет Банка»: Экс-замглавы Н.Жениш и экс-член правления НБКР Н.Сагындыков признаны виновными. Им назначен штраф в 1 млн сомов каждому

Дата: 15 мая 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


Дело «Керемет Банка»:  Экс-замглавы Н.Жениш и экс-член правления НБКР Н.Сагындыков признаны виновными. Им назначен штраф в 1 млн сомов каждому
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Приговором Первомайского суда от 15 мая 2023 года бывший заместитель председателя правления Нурбек Жениш и экс-член правления Нурланбек Сагындыков признаны виновными.

Они содержались под стражей до 16 мая 2023 года, согласно решению Первомайского суда от 28 апреля 2023 года.

Н.Жениш признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 337 ч.3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. расчетных показателей, т.е. 1 млн сомов.

Нурланбек Сагындыков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 337 ч.3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. расчетных показателей, т.е. 1 млн сомов.

Избранные меры пресечения Ж.Н.у и .Н.А. в виде заключения под стражей изменены на подписку о невыезде, они освобождены их из-под стражи в зале суда.

По вступлению настоящего приговора в законную силу, меры пресечения в виде подписки о невыезде отменяется.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию не исследованности материалов дела в суде, в остальной части приговор может быть обжалован и на него может быть принесено апелляционное представление в Бишкекский городской суд в течение 30 суток в порядке, предусмотренном статьей 400 УП.К. Республики.

История вопроса

Заместитель председателя Национального банка Жениш Нурбек и член правления Национального банка Сагындыков Нурланбек были задержаны в рамках уголовного дела по ОАО «Керемет Банку» вместе с заместителем председателя Национального банка Айнурой Тезекбаевой и членом правления Национального банка Алмазом Сыдыковым.

В марте Ж.Н., Т.А., С.А. и С.Н. были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ, а затем 15 марта 2023 года Первомайский районный суд применил к ним меру пресечения в виде заключения под стражу на срок следствия, то есть до 1 мая 2023 года с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

Первомайский районный суд г.Бишкек 2 мая 2023 года вынес обвинительный приговор в отношении Т.А.С. [бывшего заместителя председателя Национального банка Тезекбаевой Айнуры Сарылбековны] и С.А.К. [бывшего члена правления Национального банка Сыдыкова Алмаза Казыбаевича].

Ранее в апреле признал экс-члена правления НБКР (2013-2020 гг.) Тимура Джусупова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 337 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.

Смягчающими обстоятельствами по делу, согласно судебному акту, стали полное признание вины и раскаяние.

Как сообщал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев на заседании парламента, в 2018 году, после того как Национальный банк приобрел акции «Керемет Банка», внутри НБКР была изменена учетная политика. После ее изменения потери НБКР по «Керемет Банку» перестали быть видны.

«Затем наши бухгалтеры и аудиторы указали, что изменение учетной политики в конце 2018 года не соответствовало законодательству. После того, как я был назначен на должность, мы привели учетную политику в соответствие с законодательством и после этого показались потери по «Керемет Банку» — примерно 4,4 млрд сомов», — сказал он.

К.Боконтаев сообщил, что общие инвестиции НБКР в «Керемет Банк» составили 8,2 млрд сомов, при этом 4,4 млрд составили потери.

«После того, как обнаружились эти цифры, мы провели служебное расследование внутри НБКР по отдельным направлениям. В первую очередь — почему в 2018 году изменилась учетная политика? Второе — почему когда НБКР покупал «Керемет Банк», надзорные управления не контролировали? Потому что после приобретения выяснилось, что у «Керемет Банка» плохие активы. Это выяснилось уже после покупки», — сказал он.

Затем в феврале 2023 года ГКНБ сообщил о задержании экс-члена правления НБКР Тимура Джусупова. Задержанный обвинялся в незаконном инвестировании в ОАО «Керемет Банк» (ранее «Росинбанк») более 8 млрд сомов из государственного бюджета, тогда как деятельность банка являлась убыточной, а упущенная выгода и ущерб государству предварительно составили более 4,5 млрд сомов.

В марте 2023 года в рамках данного расследования также были задержаны экс-заместители председателя правления НБКР — Нурбек Жениш и Тезекбаева Айнура, а также экс-члены правления НБКР — Алмаз Сыдыков и Нурланбек Сагындыков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями