Популярные темы

На грани высыхания оказался один из столичных искусственных водоёмов

Дата: 15 мая 2023 в 16:18


На грани высыхания оказался один из столичных искусственных водоёмов
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из столичных искусственных водоёмов оказался на грани высыхания, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Пруд вместимостью 50 тысяч кубометров воды зарастает водорослями и уже издаёт неприятный запах. Расположен он рядом с одним из крупных жилых комплексов Астаны.

Этот искусственный пруд появился в 2017 году одновременно со сдачей домов. Первые два года застройщик сам отвечал за состояние водоема. В 2019-м его передали на баланс акимата Есильского района.

«В прошлом, позапрошлом году здесь плавали рыбки, было очень красиво. В этом году воды нет, она засыхает. Не знаю, мне просто жалко этот пруд. Кто-нибудь возьмётся? Акимат слышит нас, не слышит? Потеплеет немножко, я думаю, тут и запахи пойдут, и комары, невозможно будет здесь ходить, а так видите,  там детская площадка очень красивая и пруд красивый был, ничего теперь нет. Очень возмущаемся!», – говорит жительница Астаны Маржан Газезова.

«Конечно же, нас не устраивает состояние данного водоема, потому что наступил май, но его никак не заполнят. Идет запах, мусор. Как вы видите, лежат пакеты. В целом, это считается безответственным отношением. Как-то я увидела в инстаграме, что обещали, по крайней мере, в течение данного месяца, но мы ждем, как обычно. Дети проходя мимо когда-то думали, что это море, а сейчас говорят что это мусор», – добавила горожанка Асель Абдулова.

В Астане всего два искусственных водоема. Этот и тот, что на территории Ботанического сада. По словам специалистов, о судьбе последнего позаботились больше. Тут и фиксированное резиновое дно, и коммуникации. С канала «Нура» проложены две полуметровые трубы. Водоем наполняется технической водой, то есть на водообеспечение города это никак не влияет. А вот с наполнением пруда рядом с ЖК «Зеленый квартал» одна имеющаяся здесь скважина попросту не справляется. Поэтому необходима питьевая вода – с горводоканала. И это пока единственный способ.

«Мы ответственны за него, скажем так, за нынешнюю сложившуюся ситуацию. Однако повторюсь – здесь есть много факторов. Во-первых, бесснежная зима, падение уровня грунтовых вод, неправильная проектировка объекта, поскольку там на весь объем 50 тысяч кубических метров поставлена всего одна скважина долива. Этого не хватит даже, чтобы поддержать уровень испарения воды. По-хорошему туда надо скважин 4-5, чтобы только поддерживать уровень воды, когда он уже набран, плюс сейчас тяжелая ситуация в городе с питьевой водой. Вода наполнится, когда разработается проект», – говорит мастер по обслуживанию фонтанов Есильского и Нуринского районов Владимир Назаров.

В прошлом году водоем заполняли дважды: по 17 тысяч кубов. В этом году – в столице дефицит с водой. Как пояснили в акимате, вопрос бурения глубинных скважин пока на стадии обсуждения. Водоем передан на баланс из Есильского в Нуринский акимат. Остались юридические формальности. После исполнительный орган займется проработкой проекта. Точные сроки специалисты не называют, поэтому высока вероятность, что решение проблемы затянется.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями