Популярные темы

Депутат: ФСМС перестанет быть субъектом финансового мониторинга?

Дата: 15 мая 2023 в 16:16 Категория: Новости экономики


Депутат: ФСМС перестанет быть субъектом финансового мониторинга?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутат мажилиса Асхат Рахимжанов обеспокоен намерением АФМ вывести из списка субъектов финансового мониторинга АО «Фонд социального медицинского страхования». В депутатском запросе парламентарий поинтересовался, будут ли данные планы осуществляться, передает центр деловой информации Kapital.kz.  

«В октябре 2022 года Агентство по финансовому мониторингу опубликовало на портале «Открытые НПА» проект концепции поправок по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также противодействия доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В нем агентство, ссылаясь на международный опыт, предлагало исключить фонд медстрахования из списка субъектов финансового мониторинга, «поскольку активы фонда размещены в открытых счетах в Национальном банке, учредителем является правительство Казахстана». Почему в агентстве считают, что это залог того, что средства фонда будут расходоваться эффективно?», — задал вопрос Асхат Рахимжанов.

Он привел в пример дело о хищении 17,5 млн тенге, в котором подозревается глава филиала фонда социально-медицинского страхования в Актау.

«Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан в письме № 08-7/68 от 24 января 2022 г. указал, что поддерживает данное предложение с оговоркой, что при этом необходимо «…обратить внимание на необходимость включения в Закон о ПОД/ФТ положения, согласно которому Фонд, в том числе Единый накопительный пенсионный фонд, обязаны предоставлять уполномоченному органу информацию и документы, необходимые для осуществления его функций, в том числе обеспечивать автоматизированный доступ к своим базам данных». В этой связи второй вопрос – действительно ли стоит вопрос об исключении фонда ОСМС из списка субъектов финансового мониторинга? Что будет предприниматься для повышения его открытости и публичности?», — поинтересовался мажилисмен.

Сельские жители находятся за бортом обязательного медстрахования, обратил внимание Асхат Рахимжанов

Сотрудников СПК Shymkent подозревают в хищении 68,8 млн тенге

Проблему дефицита в Казахстане доступных авто подняли в мажилисе

Хищение бюджетных средств выявили в Павлодарской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями