Популярные темы

«Плакали в раздевалке». Наставник «Кайрата» – о страшной травме Буранчиева, состоянии игроков и победе над «Актобе»

Дата: 15 мая 2023 в 15:30 Категория: Происшествия


«Плакали в раздевалке». Наставник «Кайрата» – о страшной травме Буранчиева, состоянии игроков и победе над «Актобе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Кайрата» Кирилл Кекер прокомментировал матч 9-го тура OLIMPBET-Чемпионата Казахстана против «Актобе» (2:1), сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба. 

– От лица команды и лично от себя, я хотел бы посвятить эту победу Арсену Буранчиеву. Сейчас он находится в больнице, в критическом состоянии. Мы все желаем ему здоровья – это самое главное, все остальное не так важно. Для нас сейчас это крайне сложный момент. Были даже те, кто в раздевалке плакали.

Хочется сказать большое спасибо нашим болельщикам и актюбинским болельщикам, которые пришли на стадион и создали сумасшедшую атмосферу. В такой атмосфере приятно играть. Обращаюсь к нашим болельщикам: вы – наш 12-й игрок, нам нужна ваша поддержка, энергия. В частности, 17 мая и 21 мая. Я помню, как в прошлом году мы играли с «Кишвардой» и был полный стадион, а через пару дней играли почти все воспитанники клуба, и пришло около 1500 человек. Очень хочется, чтобы вы приходили и болели всегда. Для нас это очень важно!

– Болельщики, в основном, приходят, когда команда побеждает. Особенно такие команды, как «Астана», «Тобол» и «Актобе».

– Я не могу обещать, что мы будем каждую игру такую показывать. Но мы стремимся, тренируемся и развиваемся. У нас не все получается, так как большая группа молодых игроков. Понятно, где-то есть нестабильность, и из-за этого хромает качество игры. Однако, мы стремимся к тому, чтобы каждую игру играть с позиции силы, в качественный и красивый футбол, который будет привлекать болельщиков на стадион.

– В заключительном матче прошлого сезона, можно сказать, что «Актобе» задавил «Кайрат». Тот матч не вспоминался перед этой игрой?

– Дней 5-6 назад мы показали ролик из той игры с непонятными судейскими решениями в трех ключевых эпизодах. Их до сих пор никто не объяснил. То, что был конец чемпионата, получается, можно ничего не объяснять. Я эту игру ждал полгода, это касается моих личных ощущений. Мы с ребятами поговорили, что теперь важно сыграть не только за этот матч, но и за тот.

– Отметим Льва Кургина, который сразу подбежал к Арсену и оказал ему первую помощь. Видно, что футболисты бьются друг за друга.

– Мы команда, и мы должны друг другу помогать. Лева оказался первым. Очень хорошо, что ребята быстро среагировали. Единственное, что злил момент с задержкой носилок и медицинского автомобиля. Это была очень экстренная ситуация, требовалась оперативная помощь.

– Кажется, команда сейчас вышла на пик в функциональном плане. В матчах против топ-команд чемпионата, мы их перебегаем. Действительно ли это пик команды или это все еще идет по нарастающей?

– Я не скажу, что это была наша лучшая игра. В моем понимании в этой игре у нас было ментальное, физическое и игровое преимущество. По моментам, мы уже в первом тайме могли закрыть игру. Но у нас не было качественного преимущества. Над этим компонентом мы постоянно работаем.

У нас есть система слежения, у нас есть система слежения игроков. Мы отслеживаем их двигательную активность. Если брать и товарищеские матчи, то с «Дордоем» и «Пахтакором» мы пробежали такие цифры, которые в чемпионате Казахстана всегда приносят победу. Мы к этим цифрам стремимся. Не всегда получается по разным причинам. Мы проделываем большой объем работы в тренажерном зале, на поле. Стараемся развивать футболистов в разных направлениях.

– Через два дня, на третий – кубковый матч против «Атырау». Каково физическое состояние игроков? Будет ли произведена ротация?

– Мы договорились, что после игры отправимся на базу. Будем делать восстановительные мероприятия. Наш соперник имеет три дня на подготовку, а мы два. Посмотрим, поможет ли это преимущество «Атырау». Что касается ротации, она определенно будет. Сейчас нет Арсена, а Офри не должен был сыграть весь матч, так как он четыре дня отсутствовал из-за рождения ребенка. Надо поговорить с медштабом и тренерами. Какие-то изменения будут, это нормально.

– Мы стали свидетелями трех противостояний: Кекер – Карпович, Устименко – Покатилов и Сейдахмет – Самородов. Если с первым все понятно, то кто из игроков выиграл эти дуэли?

– Сейдахмет больше играл по Шомко, чем по Самородову. Я не могу говорить по горячим следам, нужно анализировать. Сам факт, что команда «Кайрат» выходит против команды «Актобе». Футбол состоит из подобных микродуэлей. Мы нацелены, чтобы наши игроки выигрывали эти микродуэли.

Полузащитник «Кайрата» пришел в сознание

Установлен новый рекорд посещаемости в истории КПЛ

Видеообзор матча чемпионата Казахстана «Кайрат» – «Актобе»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия Актобе
Поделитесь новостью с друзьями