Популярные темы

Исламский банк развития выдаст Кыргызстану $50 млн на ремонт дороги Суусамыр – Талас – Тараз

Дата: 15 мая 2023 в 13:42 Категория: Новости экономики


Исламский банк развития выдаст Кыргызстану $50 млн на ремонт дороги Суусамыр – Талас – Тараз
Стоковые изображения от Depositphotos

Исламский банк развития выдаст кыргызстану $50,2 млн на реконструкцию автодороги Суусамыр – Талас – Тараз. Об этом сообщили на сайте Кабинета министров. 

Стороны подписали соглашение на встрече первого зампреда Кабмина Адылбека Касымалиева с президентом Исламского банка развития Мухаммадом бин Сулейман Аль-Джассером в Саудовской Аравии. 

Сообщается, что они обсудили совместные проекты, а также поговорили о расширении дальнейшего сотрудничества.  

«Стороны обоюдно подчеркнули необходимость разработки и скорейшего подписания Стратегии сотрудничества между Кыргызстаном и Исламским банком развития на период 2023-2027 годы», – говорится в сообщении Кабмина. 

Ранее в Минэкономике сообщали, что Банк выдаст эту сумму в виде кредита на 25 лет. Участок, который требуется реконструировать, составляет 93 км. Дорога берет начало в Таласской области и охватывает Кара-Бууринский, Манасский и Бакай-Атинский районы.

В министерстве отмечали, что общая стоимость четвертой фазы реконструкции дороги Суусамыр — Талас — Тараз составляет $105,2 млн.

21 февраля замминистра транспорта Акуналы Досалиев на заседании комитета парламента по транспорту сообщал, что Минтранс планирует взять кредиты и у других доноров.

По словам Досалиева, у Саудовского фонда развития планируется взять кредит на $30 млн, у Фонда ОПЕК для международного развития — $15 млн.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями