Популярные темы

Необходимо в кратчайшие сроки обновить очистные сооружения в Чолпон-Ате, — спикер ЖК

Дата: 15 мая 2023 в 13:14 Категория: Новости политики


Необходимо в кратчайшие сроки обновить очистные сооружения в Чолпон-Ате, - спикер ЖК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил с рабочей поездкой Иссык-Кульскую область.

Он ознакомился с состоянием очистных сооружений города.

«Данные конструкции по очищению сточных вод были построены в Чолпон-Ате в 1986 году и до сих пор не проведена их полная реконструкция. В этой связи достигнута договоренность с Азиатским банком развития по реабилитации очистных сооружений в городе Чолпон-Ата. Ожидается, что вопрос о ратификации соглашения, направленного на реализацию проекта стоимостью 62 млн долларов США, будет рассмотрен Жогорку Кенешем. Реализация проекта позволит увеличить мощность очистного сооружения и ежесуточно можно будет очищать 10 тыс. кубометров сточных вод», — сообщает пресс-служба.

Нурланбек Шакиев сообщил, что в курсе сложившейся ситуации с очисткой сточных вод.

«Это не только инфраструктурная проблема города Чолпон-Ата, а большая угроза, связанная с экологической безопасностью всего Иссык-Куля. Поэтому нам необходимо в кратчайшие сроки обновить очистные сооружения в нашем туристическом городе, а также создать комфортные условия для горожан и отдыхающих, при этом не забывая о бережном отношении к природе», — сказал он.

В связи с этим он попросил кабинет министров как можно скорее внести вопрос о ратификации международного соглашения на рассмотрение парламента.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями