Популярные темы

Солисты и хор «Астана Опера» выступят на закрытии юбилейного сезона Карагандинского симфонического оркестра

Дата: 15 мая 2023 в 13:05


Солисты и хор «Астана Опера» выступят на закрытии юбилейного сезона Карагандинского симфонического оркестра
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Представители столичного театра примут участие в закрытии XXXX концертного сезона Карагандинского академического симфонического оркестра имени Еркегали Рахмадиева.

Подготовлена яркая гала-программа и опера Сергея Рахманинова «Алеко» в концертном исполнении. На протяжении всего музыкального вечера выступление артистов будет сопровождать Карагандинский академический симфонический оркестр имени Еркегали Рахмадиева под управлением заслуженного деятеля Казахстана Петра Грибанова.

– В Караганде в этом году мы будем выступать впервые. Хочу сказать, что вкусы карагандинских зрителей очень высоки. Этот город уже давно находится в авангарде культурных регионов, так как здесь есть театры, колледж искусств, специализированные школы, концертный зал, – сказал директор оперной труппы «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов.

В первом отделении публика услышит оперу «Алеко», специально поставленную к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Чтец и режиссёр оперы – заслуженный деятель Казахстана, народный артист Кыргызстана Сергей Матвеев.

Во втором отделении выступят заслуженные деятели Казахстана Айгуль Ниязова, Жамиля Джаркимбаева, Азамат Желтыргузов, Меир Байнеш, лауреаты международных конкурсов Асем Сембина, Болат Есимханов, Шынгыс Расылхан, Динмухамед Кошкинбаев и Нарул Тойкенов, «Мәдениет саласының үздігі» Гульжанат Сапакова. Солисты исполнят отрывки и арии из известных опер как сольно, так и в дуэтах.

Художественный руководитель хора театра «Астана Опера» – заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Артисты ждут поклонников их творчества на предстоящем концерте.

– Мы очень хорошо знакомы с карагандинцами, они всегда тепло принимают нас. Наш коллектив прекрасно знает дирижёра Петра Грибанова и оркестр, которым он руководит. Это очень профессиональный оркестр с многолетним стажем, до этого мы выступали с ним в целом спектакле. Творческая коллаборация всегда полезна, такой взаимообмен важен и ценен для нас, – отметила ведущая солистка оперы заслуженный деятель Казахстана Айгуль Ниязова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями