Популярные темы

Упавшего с восьмого этажа парня спасли алматинские врачи 15 мая 2023, 12:26

Дата: 15 мая 2023 в 12:33 Категория: Здоровье


Упавшего с восьмого этажа парня спасли алматинские врачи
                15 мая 2023, 12:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи спасли парня, упавшего с восьмого этажа в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Управлении общественного здравоохранения Алматы сообщили, что 19-летнего парня доставили в приемный покой ЦГКБ в крайне тяжелом состоянии. Его спасли врачи Центральной городской клинической больницы. Пациента экстренно госпитализировали в реанимационное отделение, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множество переломов, что вызвало травматический шок первой-второй степени.

Врачам удалось вывести его из состояния шока. Через два дня его состояние стабилизировалось.

«Операции были проведены в два этапа. Первая операция: открытая репозиция перелома костей таза, остеосинтез пластиной и винтами. После стабилизации состояния было решено проводить вторую операцию — открытую репозицию переломов костей таза. Она предполагает обнаружение концов костных тканей в области перелома, после чего кости фиксируются в нужном положении при помощи металлоконструкции», — сообщил заведующий отделением ортопедии Центральной городской клинической больницы Канат Тауекелов.

Операция, проведенная мужчине, считается одной из сложнейших. Такие операции проводятся только в пакете ОСМС. Врач отметил, что удалось не только сохранить жизнь пациенту, но и восстановить функцию конечностей, чтобы пострадавший не остался инвалидом. Пациент уже на второй день встал на ноги. Там же он прошел курс реабилитации и восстановления. Сейчас он уже находится дома.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями