Популярные темы

«Вынуждены были коротать ночь на скамьях»: более восьми часов ждали пассажиры поезд Алматы − Астана

Дата: 15 мая 2023 в 12:28



Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Arnapress.kz обратилась одна из пассажиров поезда Алматы − Астана, рассказав о его опоздании на несколько часов.

По словам пассажирки, поезд № 010 сообщением Алматы − Астана по расписанию должен был прийти на станцию Шу в 00:25 по времени Астаны. Прибыв на вокзал заблаговременно, о задержании маршрута на несколько часов наша читательница узнала по громкой связи за полчаса до указанного в графике движения поездов времени. В сообщении говорилось о задержке поезда на четыре часа.

При этом пассажирам не рассказали о том, как им провести несколько часов ожидания на вокзале. Из предоставленных условий в здании вокзала города Шу есть два зала ожидания на первом и втором этажах, а также маленькая гостиница с 10 номерами и отдельной комнатой матери и ребенка. На железных скамейках для ожидания предстояло провести всю ночь пассажирам, ждавшим свой поезд.

«Гостиничный фонд забился сразу теми, кто знал о существовании места краткосрочного пребывания. Все остальные вынуждены были коротать ночь на скамьях», − рассказала редакции пассажир опоздавшего поезда.

                                                  

На момент наступления времени первой задержки поезда по громкой связи сообщили об опоздании состава еще на час. После этого сообщения по громкоговорителю не поступали, и пассажирам оставалось только самостоятельно обращаться в справочную вокзала и узнавать о сдвиге прибытия поезда еще на некоторое время, так как онлайн-табло в здании нет.

Как сообщила пассажир, поезд прибыл на станцию около шести утра. Общая задержка маршрута составила 7 часов 27 минут. При этом другие составы, прибывавшие на станцию из Алматы, приходили по расписанию. Поезд № 010 Алматы − Астана относится к подвижному составу АО «Пассажирские перевозки».

«За время пребывания на вокзале в ожидании нам не сказали о причинах столь длительного опоздания поезда и не разъяснили возможности получения компенсации за задержку железнодорожного маршрута, а также возврате средств за неиспользованный билет. Все приходилось узнавать самим через справочную вокзала. Думаю, дежурного администратора справочной нужно поблагодарить за выдержку и понимание сложной для пассажиров ситуации», − говорит пассажирка.

После прибытия поезда на вокзал Астаны Нурсултан-1 в 22:00 по громкой связи было сообщено о возможности получения компенсации. Однако пассажиры, устав от длительного ожидания поезда и пребывания в пути больше положенного времени, устремились в город. Только часть пассажиров свернула к кассам для получения посадочного билета, который, по словам нашей читательницы, не смогли выдать проводники вагонов, так как всю дорогу не работал терминал из-за отсутствия связи.

На трех работающих кассах вокзала Нурсултан-1 образовалась очередь из пассажиров, желающих получить посадочные и оформить заявление на выплату компенсации. При этом, как рассказывает пассажирка поезда, сотрудниками вокзала не было создано условий для разъяснения правил получения компенсаций. Из-за образовавшегося ажиотажа, люди переспрашивали друг у друга процедуру оформления выплаты, а желающие приобрести билеты на поезда не могли пробиться к кассам из-за скопившихся у работающих окошек рассерженных пассажиров злополучного состава.

Как удалось выяснить, данный маршрут выбивается из графика уже на протяжении нескольких недель. Сначала задержка составляла около двух часов, и дальше темп только наращивался. В официальных комментариях представителей КТЖ в социальных сетях на страницах пользователей можно найти один ответ, что задержки движения поездов происходят по причине износа железнодорожных путей. Однако, учитывая износ и возможные ремонтные работы на дорогах, изменения в расписание движения поездов вносить не торопятся.

Фото предоставлено пассажиром поезда

 

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями