Популярные темы

Бойцов отрядов «Жасыл ел» становится больше. Растет и их зарплата

Дата: 15 мая 2023 в 12:05


Бойцов отрядов «Жасыл ел» становится больше. Растет и их зарплата
Стоковые изображения от Depositphotos

 

— Городами и районами планировалось охватить 2 375 человек, которые станут бойцами отрядов «Жасыл ел», и эта цифра была увеличена до 2 980 человек, — уточнил Рауан Таран. – Наибольший охват будет обеспечен в Караганде, Темиртау, Балхаше и Бухаржырауском районе. Ежегодно увеличивается и финансирование проекта: в прошлом году бюджет увеличили в два раза – это позволило повысить размер зарплаты бойцов, и в среднем она составила 75 тысяч тенге. В этом году сумма, выделенная на проект, насчитывает более 360 миллионов – то есть, финансирование за последние два года увеличено на 64%. А бойцы отрядов «Жасыл ел» смогут получать зарплату от 70 до 105 тысяч тенге в зависимости от их возраста и нагрузки. Ребята будут задействованы в озеленении региона, прополке, поливе цветов, а также в очистке парков и скверов от мусора.

 

Из года в год, продолжил спикер, проект пользуется популярностью: это и полезное времяпрепровождение летом, и благое дело. Возможностью приоритетного зачисления в «Жасыл ел» обладают подростки из социально уязвимых слоев населения, добавил руководитель ведомства.

— В новом сезоне порядка 40% участников представлены молодыми людьми, нуждающимися в особой поддержке государства – это ребята из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — добавил Рауан Таран. – В этом году в пилотном режиме внедрят и автоматизированную информационную систему «Жасыл ел» — она призвана упростить участие молодежи в проекте. Технические возможности платформы позволят провести более эффективный мониторинг, а также снизить коррупционные риски. Сезон продлится три месяца – с 1 июня по 31 августа.

Что касается проекта конкретно в Караганде, аким города Мейрам Кожухов отметил, что в зеленые отряды пожелали вступить больше тысячи молодых людей. Планируется трудоустроить 500 человек от 16 лет и столько же от 16 и старше. Из принятых 1 239 заявлений в рамках проекта обратилось 626 молодых людей от 14 до 16 лет и 613 – от 16 старше. Из социально уязвимых слоев населения в отряды примут 611 человек, а в резерве находятся 239.

— В июне трудоустроим 340 молодых людей, в юле – 330 человек, в августе – также 330. Бойцы отрядов будут работать над прополкой грунта, посадкой цветов, поливкой территории Центрального и Майкудукского парков, а также Парка Победы и Парка имени 10-летия Независимости, — уточнил Мейрам Муратович. – Планируется и работа более чем на 40 аллеях города его районов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями