Популярные темы

Пожарные посты Карагандинской области нуждаются в обновлении

Дата: 15 мая 2023 в 12:05


Пожарные посты Карагандинской области нуждаются в обновлении
Стоковые изображения от Depositphotos

 

— С начала пожароопасного периода – с 4 апреля – в Карагандинской области случились два лесных пожара. Причиной первого – в Бухаржырауском районе, раскинувшегося на площади 4 гектара, стал открытый источник огня – это курение, виновное лицо установлено и привлечено к административной ответственности на 86 250 тенге. Второй случай произошел в 6 километрах от села Белагаш, на территории местного лесничества, на площади 0,02 гектара. Причиной здесь тоже стал открытый источник огня, но виновное лицо не установлено, — доложил Мурат Касенович. – Восемь случаев степных загораний также произошли в области – по одному в Актогайском и Нуринском районах, по два – Каркаралинском, Абайском и Бухаржырауском районах, на общей площади 146 гектаров. При этом пять загораний удалось потушить в течение пяти часов, остальные три – в течение девяти часов. Чтобы в таких ситуациях избежать перехода огня на жилые дома и хозяйственные постройки, нужно проводить очистку населенных пунктов от сухой растительности и устраивать минерализованные полосы вокруг них. К сожалению, территории от сухостоя и мусора не очищаются вовремя, а с минерализованными полосами будут работать только в мае-июне. На данный момент в лесостепных массивах из запланированных 6 745 километров по устройству и уходу минерализованных полос выполнено лишь 484 километра.

 

В области, кроме того, действует 45 пожарных постов, под защитой которых находятся 87 населенных пунктов, добавил Мурат Катпанов. Но здесь спикер уточнил, что большинство постов размещены в ветхих строениях, что делает их уязвимыми для возгораний.

— Поэтому рационально было бы строить быстро возводимые модульные ангары с помещением для техники и личного состава, — пояснил Мурат Касенович. – Ангары представляют собой быстровозводимые конструкции из легких металлоконструкций, им не требуется проектно-сметная документация. В прошлом году мы установили семь таких ангаров, в этом году планируется закуп еще пяти. Кроме того, местными исполнительными органами создано 252 добровольных противопожарных формирования.

В регионах проводится их поэтапное оснащение мобильными комплексами, эффективными при тушении природных пожаров. Всего же на территории области имеется 69 таких мобильных комплексов. Департамент по ЧС Карагандинской области планирует закуп пяти многоцелевых пожарно-спасательных машин, пять ангаров для обеспечения стояночных мест автотехники.

— Чтобы предупредить и минимизировать последствия природных пожаров, считаем необходимым обеспечить всем акиматам городов и районов, лесохозяйственных учреждений, национальным паркам и другим ответственным органам оперативное реагирование на все случаи природных пожаров и загораний. Важно всесторонне взаимодействовать в вопросах профилактики пожаров, ускорить закуп пожарной техники и оборудования, — отметил Марат Катпанов, напомнив, что прохождение пожароопасного периода находится на особом контроле ведомства.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями