Популярные темы

Переход на ОСИ прокомментировал мажилисмен на встрече в Караганде

Дата: 15 мая 2023 в 10:45


Переход на ОСИ прокомментировал мажилисмен на встрече в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

ОСИ, промбезопасность, здравоохранение – эти и другие актуальные темы обсудили на встрече в акимате Карагандинской области с депутатами Мажилиса Парламента РК. Мажилисмены рассказали, над какими законопроектами они сейчас работают, и призвали карагандинцев к сотрудничеству. 

В Мажилисе пять депутатов от Карагандинской области. На встречу приехали трое – Бауыржан Смагулов, Кудайберген Бексултанов и Арман Калыков.

По словам Бауыржана Смагулова, в нижней палате Парламента сейчас рассматривается больше 40 законопроектов.

– В работе комитета по вопросам экологии и природопользования, в который вхожу я и Арман Калыков, на сегодня порядка 10 законопроектов. Один из них о Семипалатинской зоне ядерной безопасности. Вопросов здесь много. Это касается территории Егиндыбулака, поэтому ждём от вас предложений. Также рассматриваем проект нового закона «О теплоэнергетике». Депутаты Мажилиса инициировали проект закона по вопросам экологически чистого транспорта. Он направлен на развитие инфраструктуры электромобилей, – отметил депутат. – Мы хотим работать с вами в тесном контакте. На местах вы знаете все проблемы, видите несовершенства законодательства. Вносите предложения, будем совместно решать.

Кудайберген Бексултанов входит в состав комитета по социально-культурному развитию. Он призвал к участию в совершенствовании законодательства по вопросам здравоохранения. А также высказался по поводу создания ОСИ.

– Однозначно КСК надо оставить, чтобы у людей было право выбора. Переводить всех в ОСИ – это большая ошибка, её надо исправлять. Совместно с заместителем председателя Мажилиса Альбертом Рау мы внесли предложение о внесении изменений в законодательство о жилищных отношениях, – сообщил Кудайберген Бексултанов. – Должно быть понимание, что КСК имеют право на жизнь. В то же время надо дать ряд полномочий местным исполнительным органам.

Арман Калыков участвует в работе по изменению законодательства о гражданской защите. По его словам, настаивает на изменении статуса госинспекторов в области промышленной безопасности, чтобы им дали беспрепятственный допуск на все стратегические объекты.

– Мы готовы совместно работать. В любом случае, нам потом исполнять принимаемые законы. Давайте скоординируемся. Заранее предоставляйте законопроекты, чтобы посмотрели специалисты и эксперты на региональном уровне. Предлагаю создать рабочие группы по направлениям, – сказал аким области Ермаганбет Булекпаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями