Популярные темы

ГКНБ задержал сотрудников налоговой службы за покровительство незаконного оборота ГСМ

Дата: 15 мая 2023 в 10:44 Категория: Новости экономики


ГКНБ задержал сотрудников налоговой службы за покровительство незаконного оборота ГСМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госкомитет национальной безопасности раскрыл коррупционную схему по ввозу и реализации ГСМ на территории Кыргызской Республики без уплаты обязательных налоговых платежей под покровительством сотрудников Государственной налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что

в целях личного обогащения, используя свое служебное положение на протяжении длительного времени способствовали в уклонении от налогов в особо крупных размерах отдельным хозяйствующим субъектам осуществляющим незаконный ввоз и реализацию на территории республики ГСМ.

Так, под предлогом внутреннего перемещения товаров с северных регионов страны в южные регионы отдельные фирмы занимались реализацией неучтенных в налоговых органах ГСМ.

При этом, им обеспечивался беспрепятственный проезд через контрольные пункты пропуска ГНС «Сосновка» и «Каракуль».

Установлено, что за покровительство данной коррупционной схемы указанные должностные лица ГНС получали до 1 сома за каждый литр ГСМ.

Также за покровительство незаконного оборота ГСМ задержаны:

которые изготавливали фиктивные грузосопроводительные документы, в частности проставляли штампы в поддельных электронных товара-транспортных накладных и раздавали специальные пломбы для отправки и продажи ГСМ в южные регионы.

Установлено, что за указанные услуги сотрудники ГНС получали по 5 тыс. сомов.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других вовлеченных в данную коррупционную схему должностных лиц государственных органов, а также в целях возмещения причиненного ущерба государству проводятся налоговые проверки фирм, осуществлявших незаконный ввоз, хранение и реализацию контрабандой ГСМ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями