Популярные темы

В Евразийском суде впервые будет оспариваться решение ЕЭК по «делу бухгалтеров» кыргызстанских и казахстанских компаний, — министр

Дата: 15 мая 2023 в 10:44 Категория: Новости политики


В Евразийском суде впервые будет оспариваться решение ЕЭК по «делу бухгалтеров» кыргызстанских и казахстанских компаний, - министр
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов рассказал о судебной практике ЕАЭС.

По его словам, у Евразийского суда имеются разъяснения по ключевым вопросам конкурентного права союза. Среди них – разъяснения по разграничению компетенции между комиссией и национальными органами, разъяснение об отсутствии права государств союза изменять установленные Договором критерии допустимости «вертикальных» соглашений и другие.

«Прошло судебную проверку наше первое картельное дело – так называемое дело «Дельрус». Также в июне 2023 года в Евразийском суде впервые будет оспариваться решение ЕЭК по так называемому «делу бухгалтеров» по факту недобросовестной конкуренции на рынке услуг сертификации бухгалтеров со стороны компаний из Казахстана и Кыргызстана. Широкое обсуждение получил вопрос неправомерного использования товарных знаков – объектов интеллектуальной собственности», – поделился Бахыт Султанов.

Министр ЕЭК добавил, что антимонопольное регулирование требует смещения фокуса с карательных мер на профилактические.

«Формирование проконкурентного поведения у бизнеса принесет больше пользы общему рынку союза», — сказал он.

Справка:

Согласно постановлению Суда ЕАЭС от 10 апреля 2023 года, в заявлении истцы просят суд признать решение Коллегии Евразийской экономической комиссии «О наличии нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках от 17 января 2023 года N 8» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, международным договорам в рамках Союза и нарушающим права и законные интересы истцов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями