Популярные темы

Карагандинцы пожаловались на дорогой платный туалет на ж/д вокзале

Дата: 15 мая 2023 в 10:05


Карагандинцы пожаловались на дорогой платный туалет на ж/д вокзале
Стоковые изображения от Depositphotos

С запросом корреспондент ekaraganda.kz  обратился в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области. Известно, что железнодорожный вокзал города Караганды находится на балансе компании «Қазақстан Темір Жолы». И, как оказалось, на карагандинском вокзале есть два туалета — один платный и один бесплатный. 

Платный туалет сейчас сдается в аренду предпринимателю, согласно заключенному договору имущественного найма (аренды) на платной основе. Индивидуальный предприниматель сам устанавливает стоимость услуг санитарного узла. В ценовую политику руководство вокзала не праве вмешиваться.

«Исходя из этого, администрация вокзала не вправе вмешиваться в ценовую политику арендатора. Со стороны администрации вокзала осуществляется контроль за санитарным состоянием арендуемых площадей. Вместе с тем, на железнодорожном вокзале имеется бесплатный туалет, который находится в новом здании вокзала, доступ к которому обеспечен для всех пассажиров и посетителей вокзала. Работниками технического персонала клининговой службы ежедневно осуществляется санитарная уборка в туалетах», — сообщают в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области.

Тех, кому услуги платного санузла не по карману, руководство вокзала приглашает воспользоваться бесплатным туалетом.

Корреспондент ekaraganda.kz побывал на карагандинском железнодорожном вокзале с небольшой экскурсией.

Как оказалось, о бесплатном санузле не все карагандинцы знают. Он находится в новом здании на цокольном этаже. Вход абсолютно свободный. Помимо этого, карагандинский железнодорожный вокзал оказывает и другие услуги пассажирам.

В старом отреставрированном здании вокзала есть электронное информационное табло, работает справочная служба. Также здесь находятся кассы, пункты досмотра багажа, два зала ожидания, буфет.

В новом здании также есть небольшой зал ожидания, кассы, где можно приобрести билеты, справочное бюро, табло, эскалаторы которые ведут к переходу на дальние пути. Также в новом здании появились специальные комнаты для инвалидов и комната матери и ребенка. Есть лифт для людей с ограниченными возможностями.

Также в планах у руководства вокзала в будущем организовать комнату для молитвы. Кроме того, для удобства пассажиров, которым необходимо долго ожидать отправление своего поезда, работает мини-гостиница.

А вы знали о бесплатном туалете на вокзале?

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями