Популярные темы

Эрдоган лидирует на выборах президента — ЦИК Турции 14 мая 2023, 21:59

Дата: 14 мая 2023 в 22:03 Категория: Новости политики


Эрдоган лидирует на выборах президента - ЦИК Турции
                14 мая 2023, 21:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Действующий президент Турции лидирует на выборах президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ЦИК Турции снял запрет на обнародование данных обработки бюллетеней на выборах, заявил глава комиссии. Как сообщают турецкие СМИ, Реджеп Тайип Эрдоган набирает 59,47 процента голосов. Его основной соперник Кемаль Кылычдароглу набирает 34,79 процента голосов после подсчета свыше 9 процентов урн, сообщает телеканал A Haber.

14 мая в Турции прошли выборы президента и парламента. Все избирательные участки в стране открылись в 11:00 (по времени Астаны) и работали до 20:00. По данным турецких СМИ, правом голоса в стране обладают более 60 миллионов избирателей.

После завершения голосования на избирательных участках начался подсчет бюллетеней. Примечательно, что в Турции избиратели не проставляют шариковой ручкой галочки в бюллетенях. Им выдается специальная печать, которую они ставят в графе с именем того кандидата, за которого голосуют.

Далее избиратели кладут бюллетени в специальный конверт, который затем бросают в урну.

Перед подсчетом всех бюллетеней, члены избирательной комиссии не высыпают их из урны, а достают поштучно и считаю вслух.

Как Эрдогана сегодня утром ждали на выборах президента в Стамбуле можно посмотреть в материале. Действующий президент прибыл с супругой на избирательный участок к полудню. Место голосования было организовано в одной из школ, расположено в старейшей части города Ускюдар.

Соперник действующего президента Турции — 74-летний Кемаль Кылычдароглу проголосовал вместе с женой в Анкаре.

Напомним, турецкие граждане, проживающие в Казахстане, проголосовали с 4 по 7 мая в посольстве Турции, расположенные в Астане, а также в генконсульствах в Алматы и Актау.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями