Популярные темы

Отдых за рубежом становится все менее доступным для казахстанцев

Дата: 14 мая 2023 в 20:05


Отдых за рубежом становится все менее доступным для казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

В компаниях по планировке отдыха за границей назвали LS стоимость недельной поездки в самые популярные для Казахстана страны. Например, тур в ОАЭ и Дубай на восемь дней стоит от 230-240 тыс. тенге. В Таиланде отдых будет стоить в среднем 340-355 тыс. тенге, а Грузия обойдется в 330 тыс. тенге. При этом самое традиционное направление – Турция, средняя стоимость поездки составляет 440 тыс. тенге. По словам туроператоров, цена на отдых для казахстанцев возросла в целом на 30-40% по сравнению с прошлым годом. 

В то же время глава Казахстанской ассоциации туризма Рашида Шайкенова сообщила, что в текущем году казахстанские туристы готовы платить за отдых в среднем столько же, сколько и в прошлом году. По ее словам, в 2022 году средняя сумма отдыха на одного казахстанца составляла 281 тыс. тенге. Поэтому, по ее прогнозам, из-за ограниченных финансовых возможностей отдыхающих в 2023 году показатели отпусков в других странах либо останутся на том же уровне, либо возрастут, но незначительно. Она напомнила, что Казахстан до сих пор не вернулся к допандемийному уровню по показателю выездного туризма. Согласно официальной статистике, если в 2019 году в других странах отдыхали 10,7 млн человек, то в 2022 году — всего 7,7 млн человек, что на 28% меньше. Шайкенова отметила, что ежегодный прирост казахстанцев, которые проводят отпуск за рубежом, составляет всего 8%, а этого недостаточно для развития отрасли.

Тем не менее, по словам собеседницы LS, в списке популярных стран традиционно остаются ОАЭ (включая Дубай), Египет и Таиланд. Вернулись Греция, Индонезия, Малайзия. Постоянными направлениями остаются Грузия и Азербайджан. Популярной для любителей лечебно-оздоровительного туризма, по мнению Шайкеновой, будет Восточная Европа. Иссык-Куль также пользуется востребованностью среди граждан Казахстана.

Ранее занимавшая лидирующие позиции, Турция отошла на второй план из-за того, что, по данным Шайкеновой, стала дороже на 30% и более. При этом глава ассоциации сообщила, что отельеры данной страны обещали подумать над снижением стоимости отдыха.

Между тем, хоть внутренний туризм динамично развивался в последние годы и достиг 8,6 млн человек в 2022 году (+24,6%), по словам главы КТА, операторам в этой отрасли нужно задуматься о соотношении цены и качества. Она уточнила, что рост был связан с тем, что отдых за рубежом становится все менее доступным. Однако предлагаемый сервис уже не устраивает отдыхающих.

«Приходит время, когда казахстанским компаниям необходимо думать над тем, чтобы при помощи качественного предложения бороться за собственного потребителя. В противном случае, если рынок не будет перестраиваться, то, вероятно, именно этот год может показать отрицательные тенденции», – заключила эксперт.

Напомним, ранее LS публиковал инфографику о том, какие зоны популярны среди казахстанских туристов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями