Популярные темы

Чемпион мира по джиу-джитсу стал призером олимпиады по математике

Дата: 14 мая 2023 в 13:06 Категория: Новости спорта


Чемпион мира по джиу-джитсу стал призером олимпиады по математике
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпион мира по джиу-джитсу, воспитанник клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Мухаммед Болшабек занял третье место на Всемирной олимпиаде по математике. 

В олимпиаде «Pange Math World Olympiad», которая проходила в столице Германии — Берлине, участвовали школьники из разных стран мира. 

«Хочу отметить, что большинство моих учеников, занимающихся спортом, являются одними из лучших в школе. Есть также обладатели знака «Алтын белгі». Я уверен, что у таких разносторонних молодых людей, большое будущее», — отметил главный тренер клуба «Sagadat batyr — QTT», депутат маслихата Алматинской области Нурсултан Орынбасаров.

Нурсултан Орынбасаров считает, что сегодня молодежь должна быть не только активной и патриотичной, но и разносторонне развитой, спортивной, образованной. По его словам, спорт и знание — могут привести к большому успеху. 

Мухаммед Болшабек учится в 8-ом классе школы-лицея имени Сулеймана Демиреля в Алматы. В 2021 году стал чемпионом мира по джиу-джитсу в Абу-Даби. Занимается этим видом спорта 4 года. 

«Мне очень нравится математика, с начала прошлого года я готовился к республиканской олимпиаде по математике у себя в школе под руководством своего учителя Келдибек ага (Келдибек Жетпис — прим.ред.). В ноябре я выиграл эту республиканскую олимпиаду и прошел квалификацию на Всемирную. Олимпиада в Германии была очень конкурентной, задачи были сложными, но я сумел занять третье место среди 108 участников. Я очень рад», — поделился Мухаммед Болшабек. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями