«Сумасшедший камбэк». КХЛ разобрала победу сборной Казахстана на старте ЧМ-2023

Дата: 14 мая 2023 в 08:49

Официальный сайт КХЛ подробно рассмотрел стартовый матч сборной Казахстана на чемпионате мира-2023 в Риге, передает Sports.kz.

«Сумасшедший камбэк Казахстана на чемпионате мира: вернулись с 1:3 и обыграли Норвегию», — гласит заголовок от пресс-службы лиги.

«Сборная Казахстана обыграла команду Норвегии в своём стартовом матче на чемпионате мира-2023 — игра прошла в Риге и завершилась победой казахстанцев со счётом 4:3 Б.

Основу казахстанской сборной составили игроки „Барыса«, на этом чемпионате мира команде Галыма Мамбеталиева придётся обходиться без натурализованных иностранцев Даррена Дица, Джесси Блэкера и Кёртиса Волка. В качестве капитана казахстанцев на матч с норвежцами вывел Роман Старченко, его ассистентами стали Никита Михайлис, главная звезда этой сборной, и Алихан Асетов, который, правда, уже в первой же смене получил травму.
Начало матча получилось не лучшим для сборной Казахстана — удалился Самат Данияр, и норвежская команда реализовала первое же большинство усилиями Микаэля Хаги. Довольно быстро у норвежцев получилось упрочить преимущество, отличился Уле Юлиан Бьёргвик-Хольм. Казахстанцам очень нужна была шайба в первом периоде, и они забросили после быстрой атаки — четвёртая тройка при участии защитника первой пары Адиля Бекетаева организовала гол для Максима Мухаметова, бросок у него вышел очень точным на неудобной для вратаря высоте».

«Одновременно с сиреной у казахстанцев за удар локтем удалился Кирилл Савицкий, и это аукнулось им уже во втором периоде — Хага в большинстве оформил дубль. Шансом перехватить инициативу для сборной Казахстана стало удаление: норвежцы получили две минуты за нарушение численного состава. Эту попытку использовать не удалось, а вот Томаса Берга-Поульсена за фол голом наказал Валерий Орехов. Тотальное невезение преследовало Михайлиса, который здорово дирижировал атаками своей команды и дважды за период поразил каркас ворот соперника.

Ключевым моментом третьего периода стало удаление Людвига Хоффа, на реализацию большинства Казахстану понадобилось меньше минуты — теперь уже Михайлису повезло, когда шайба после его броска рикошетом от конька защитника зашла в ворота. Сразу после гола уже казахстанцам пришлось обороняться в меньшинстве, и норвежцы были очень близки к голу: помешали штанга и распластавшийся на льду Данияр. В оставшееся время, включая овертайм, команды не забили, а в серии послематчевых бросков всё в пользу Казахстана решил Старченко, реализовавший две попытки», — пишет сайт.