Популярные темы

Проверка «Озенмунайгаза» выявила превышение стоимости некоторых работ

Дата: 13 мая 2023 в 14:26


Проверка «Озенмунайгаза» выявила превышение стоимости некоторых работ
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Жанаозене продолжается работа специальной рабочей группы АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) по проверке деятельности «Озенмунайгаза» (ОМГ) и нефтесервисных предприятий города. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«К настоящему времени специалистами выявлена значительная разница между стоимостью работ при реконструкции однотипных водогрейных установок. Так, общая стоимость реконструкции 3-х водогрейных установок (ВГУ-1 НГДУ-3) составила 525 млн 482 тыс. тенге с НДС, тогда как стоимость реконструкции только одной установки (ВГУ-3а-С НГДУ-1) превысила сумму в 380 млн тенге с НДС. Это более чем в 2 раза дороже реконструкции аналогичной установки НГДУ-3. Причины столь серьезной разницы выясняются специалистами», — говорится в сообщении пресс-службы КМГ.

Также в соответствии со стандартом управления закупочной деятельностью между ОМГ и ТОО «БерАли Мангистау Company» в 2022 году были заключены договора на работы по подземному ремонту скважин на общую сумму 2 млрд. 582 млн 699 тыс. тенге с общим объемом работы — подземный ремонт 371 скважин (или 30 040,7 бригада-часов).

В ходе проверки установлена, что ОМГ в нарушение пункта 6-1. статьи 97 Бюджетного кодекса приняты акты выполненных работ с завышенными нормами времени работ на 300 часов на общую сумму 26 млн 951 тыс. тенге. Кроме того, выявлены не выполненные объемы работ. Ведется уточнение причин.

Рабочая группа выявила, что с декабря 2022 года по январь 2023 года и с марта  2023 года по настоящее время ОМГ без применения норм порядка закупок АО ФНБ «Самрук-Казына» производится закуп бензина марки АИ-95 путём перечисления средств на зарплатные карты водителей.

Также, в январе текущего года в нарушение порядка закупок ОМГ произведён закуп бензина марки АИ-95 объемом в 69 тонн без утверждённого перечня на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых в рамках ежедневной и (или) еженедельной потребности.

Месторождение Узень планируют «реабилитировать»

Проводятся расследования по фактам хищений в «Озенмунайгазе» и «БерАли Мангистау Company»

Увеличение поставок казахстанской нефти в КНР обсудили КМГ и CNPC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями