Популярные темы

Министр ЕЭК о соглашениях о свободной торговле: Мы приближаемся к пределам по проведению переговоров

Дата: 13 мая 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


Министр ЕЭК о соглашениях о свободной торговле: Мы приближаемся к пределам по проведению переговоров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев рассказал, как идут переговоры о свободной торговле с Индией, Египтом, Арабскими Эмиратами, Монголией.

«Могу сказать, что сегодня мы приближаемся к пределам по проведению переговоров. Интерес к формированию региональных соглашений во всем мире увеличивается. Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо, потому что легче торговать, с другой стороны — доверие к многосторонней торговли, торговле в системе ВТО, в нынешней ситуации с наплевательским отношением к правилам торговли со стороны западных стран — это не очень хорошо, потому что происходит фрагментация», — сказал он.

Тем не менее, по его словам, ЕЭК старается выстраивать партнерами современные и амбициозные соглашения. Например, в этом году были начаты переговоры с Индонезией.

«Мы договорились работать в режиме «зеленого коридора», то есть максимально оперативно. Есть договоренности с Арабскими Эмиратами, которые сейчас активно исполняются. Что касается Египта, то на следующей неделе мы будем встречаться с министром и надеюсь, что мы определим план, который позволит завершить переговоры в этом году. В индийском направлении мы ожидаем, что в этом году перейдем в активную фазу переговоров», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями