Популярные темы

В Шымкенте прошла общегородская сейсмотренировка 12 мая 2023, 21:03

Дата: 12 мая 2023 в 21:13


В Шымкенте прошла общегородская сейсмотренировка
                12 мая 2023, 21:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Шымкенте прошла общегородская сейсмическая тренировка. В ней приняли участие все службы гражданской обороны, государственные и негосударственные организации, химически опасные объекты, больницы, организации образования. Во время учений были подробно отработаны задачи каждого учреждения, продемонстрирована готовность людей к действиям на случай землетрясения.

В 11:00 через систему оповещения департамента по ЧС города Шымкента, а также посредством рассылки СМС-сообщений, объявлений по телевидению и радио, при помощи передвижных звукоусилителей на автомобилях специального назначения горожанам сообщали о безопасных местах сбора, проводился инструктаж о дальнейших действиях.

Учения подразумевали толчки до 7 баллов. Люди должны были покинуть помещения, выйти на свободную от зданий территорию. В детских садах и школах воспитатели и учителя выводили детей на улицу. Таким образом отрабатывался алгоритм поведения при землетрясении.

На учениях также отрабатывалось взаимодействие спасательных, пожарных служб, а также всех структурных подразделений акимата города. Был создан оперативный штаб, работу которого возглавил аким Шымкента Мурат Айтенов.

Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, кинологи ДЧС продемонстрировали слаженность действий при эвакуации жителей, в том числе с верхних этажей.

В городе было создано 123 эвакуационно-сборочных пункта и палаточный городок, где были размещены эвакуированные из города жители. Специалисты соответствующих служб оказывали им медицинскую и психологическую помощь.

Подобные учения позволяют отрабатывать алгоритм действий не только различных ведомств, но и простых жителей. В случае реальной тревоги шымкентцы теперь знают, как себя вести, и уверены, что помощь будет обязательно оказана и не поддадутся панике.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями