Популярные темы

Казахстан играет важную роль в налаживании торговых путей в Евразии

Дата: 12 мая 2023 в 21:06 Категория: Новости экономики


Казахстан играет важную роль в налаживании торговых путей в Евразии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: akorda.kz

В преддверии государственного визита в КНР президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью китайскому телеканалу CCTV. В частности, он ответил на вопросы программы Leaders Talk, касающиеся перспектив развития политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества нашей страны с Китаем, истории и сегодняшнего дня казахстанско-китайских отношений, глобальной и региональной политики.

«Я хочу, чтобы моя страна была в центре процессов, происходящих на евразийском континенте. Казахстан играет очень важную роль в налаживании торговых путей, международных отношений в этой части мира. Убежден, что будущее Казахстана должно быть светлым. Именно поэтому я прилагаю все свои усилия для того, чтобы способствовать дальнейшему развитию Казахстана как передовой страны с очень развитой экономикой. Казахстан добьется успеха в проведении такого рода внешней политики. Наша историческая судьба – быть миролюбивыми, извлекать выгоду из дружественных отношений со всеми странами. Прежде всего, с нашими ближайшими соседями, где Китай играет чрезвычайно важную роль», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о китайско-казахстанских отношениях, он отметил, что КНР играет очень важную роль во внешней политике Казахстана.

«В сентябре 2019 года я посетил Китай с государственным визитом. У нас были прекрасные переговоры с Председателем Си Цзиньпином. Мы договорились проводить взаимовыгодную политику сближения наших народов. Это означает, что мы должны продвигать стратегическое партнерство, вечную дружбу между обеими странами. Я думаю, что это в значительной степени отвечает интересам, долгосрочным интересам казахского народа, и я твердо привержен этой политике. И, конечно, у нас нет никаких сомнений в важности стратегического партнерства с нашим ближайшим соседом – Китаем», — прокомментировал глава РК.

Казахстан и Китай достигли отличных результатов в сфере экономического сотрудничества, но необходимо двигаться дальше, сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Вот почему я с надеждой смотрю на свой предстоящий визит в город Сиань, который является колыбелью китайской цивилизации. Считаю, что нам нужны новые соглашения, новые сделки, потому что мы не должны просто стоять на месте и ждать каких-то результатов. Мы должны приложить усилия для продвижения наших экономических связей в этом сложном мире. Я твердо привержен развитию сотрудничества и дружеских связей между молодежью обеих стран. Молодое поколение должно больше знать друг о друге», — ответил он.

Как сообщало ранее, в Сиане состоится саммит «Центральная Азия + Китай». Президент Казахстана сказал, что ожидания от предстоящего саммита очень высоки.

«Китай играет все более важную роль в нашей части мира, в Центральной Азии, и это вполне естественно. Я думаю, что все мои коллеги в Центральной Азии согласились бы со мной в том, что мы извлекаем выгоду от наших отношений с Китаем. И мы будем делать все возможное, чтобы продвигать такого рода сотрудничество», — отметил он.

Касым-Жомарт Токаев также ответил на вопрос о Тайване.

«Мы считаем, что это вопрос, который должен быть абсолютно ясен всем в мире. Не должно быть «два Китая». Тайвань – это часть Китая. Принцип территориальной целостности всех государств закреплен в Уставе Организации Объединенных Наций, который необходимо соблюдать. И этот принцип также был заложен в декларации и в Уставе Шанхайской организации сотрудничества. Поэтому вновь подчеркну, для нас это абсолютно ясно: Тайвань – это часть Китая. И у нас нет никаких сомнений по этому поводу», — сказал президент РК.

В этом году Казахстан примет председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Касым-Жомарт Токаев считает, что ШОС зарекомендовала себя как весьма многообещающая и влиятельная организация.

«И Китай с самого начала оказывал большую поддержку ШОС. Эта организация начала свою деятельность в Шанхае в 1996 году. Будучи тогда министром иностранных дел Казахстана, я принимал участие в церемонии ее запуска. И я горд тем, что с самого начала был вовлечен в деятельность Шанхайской организации сотрудничества. Безусловно, Казахстан как будущий председатель и принимающая страна саммита этой организации сделает все возможное для того, чтобы увеличить потенциал ШОС. Эта организация, как я уже сказал, пользуется широкой известностью и влиянием в современном мире», — отметил он.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями