Популярные темы

Как исполняются поручения Президента в газовой отрасли 12 мая 2023, 20:05

Дата: 12 мая 2023 в 20:13


Как исполняются поручения Президента в газовой отрасли
                12 мая 2023, 20:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Газовая сфера занимает высокую степень важности в социально-экономическом развитии Казахстана. Особое внимание руководство страны уделяет проведению реформ в этой отрасли. Глава государства неоднократно подчеркивал важность газовой отрасли как для Казахстана, так и для глобальной энергетической системы. Как выполняются поручения Президента в газовой сфере, читайте в обзорном материале.

Обеспечение бесперебойного газоснабжения в осенне-зимний период

По словам главы национальной компании QazaqGaz Санжара Жаркешова, за прошедший год казахстанская газовая отрасль столкнулась с многочисленными вызовами. Среди них дефицит товарного газа, угрозы энергетической безопасности страны, изношенность газотранспортных сетей.

В QazaqGaz приняли меры для обеспечения бесперебойного газоснабжения внутреннего рынка в осенне-зимний период. За 2010-2022 годы объемы потребления газа в стране выросли c 9 до 21 миллиарда кубометров, а уровень газификации достиг 59 процентов. Однако, несмотря на рост потребления, запасы газа не увеличились с 2000 года, что ведет к дефициту.

Вместе с тем внутреннее потребление достигло исторического максимума, превысив 4 миллиона кубометров в час из-за увеличения числа потребителей и суровых погодных условий. Благодаря предпринятым мерам QazaqGaz при поддержке Главы государства и правительства ситуация стабилизировалась и осенне-зимний период прошел бесперебойно.

Приняты срочные меры по увеличению объемов добычи газа

Были приняты неотложные меры для увеличения объемов добычи газа.

Важным событием стала трансформация ТОО «Амангельды Газ» в подразделение «Разведка и добыча QazaqGaz». Этот шаг был предпринят для консолидации всех перспективных проектов разведки и добычи газа в компании.

Компания работает над получением в ближайшее время более десяти новых лицензий на геологоразведку и разработку новых месторождений. Всего в рамках дорожной карты по разведке и добыче предусмотрен прирост ресурсной базы на более 700 миллиардов кубометров газа.

Форсирование строительства газоперерабатывающего завода на Кашагане

В августе 2022 года в доверительное управление нацкомпании был передан проект строительства газоперерабатывающего завода Кашаган. Несмотря на его критическое состояние, QazaqGaz удалось возобновить проект за счет собственных средств. К настоящему времени строительно-монтажные работы на объекте активно продвигаются.

Обеспечение безубыточности и инвестиционной привлекательности газовой отрасли

В результате оптимизации расходов по итогам 2022 года на 26 процентов был сокращен долг QazaqGaz.

Однако деятельность нацкомпании по оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке продолжает быть убыточной из-за высокой себестоимости поставок газа и низкой рентабельности. Доходы от экспорта газа поддерживали приемлемые цены на внутреннем рынке на протяжении многих лет. В связи с увеличением потребности в газе на внутреннем рынке прибыль от экспорта снижается.

Для изменения текущей ситуации QazaqGaz предложили инициативы, внесенные в законодательство в декабре 2022 года:

— введение двух новых категорий потребителей газа: крупных коммерческих потребителей и майнеров;

— изменение механизма ценообразования на товарный газ для потребителей;

— изменение утвержденных тарифов на транспортировку товарного газа при принятии имущества на баланс или в доверительное управление;

— утверждение оптовых цен на товарный газ на 5-летний период с возможностью ежегодной корректировки;

— применение стимулирующей формулы цены закупки новых объемов газа у недропользователей.

Разработана стратегия развития казахстанской газовой отрасли

В предыдущие годы отсутствовало системное видение развития газовой отрасли. В связи с этим QazaqGaz разработала новую стратегию развития газовой отрасли и определила свою роль в стимулировании ее развития.

Стратегия развития включает 12 направлений и более 50 проектов. Ее реализация позволит построить устойчивый газовый рынок, максимизировать ценность во всех сферах деятельности и повысить эффективность организации, подготовив компанию к успешному выходу на IPO.

Развитие регионов

QazaqGaz активно реализует приоритетные проекты по модернизации газотранспортной инфраструктуры в Мангистауской, Атырауской и Алматинской областях общей стоимостью свыше 455 миллиардов тенге. Модернизация осуществляется в соответствии с поручениями Президента, премьер-министра и комплексными программами развития регионов. Реализация проектов имеет стратегическое и социальное значение.

Создание Стратегических резервов газа

В целях выполнения поручений Главы государства по созданию Стратегических резервов газа в Казахстане, QazaqGaz совместно с Министерством энергетики разработали Дорожную карту на период до 2030 года, направленную на расширение существующих и создание новых подземных хранилищ газа.

Газовая отрасль Казахстана показала устойчивый рост и развитие в 2022 году и продолжает развиваться, несмотря на сложившуюся экономическую и геополитическую ситуацию в мире. Это подтверждает повышение рейтинга национальной газовой компании QazaqGaz с ВВ до ВВ+ ведущим агентством S&P Global Ratings.

Материал предоставлен QazaqGaz

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями