Популярные темы

В Минфине обсудили вопросы по размещению ГКВ и ГКО

Дата: 12 мая 2023 в 19:34


В Минфине обсудили вопросы по размещению ГКВ и ГКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра финансов Руслан Татиков провел рабочую встречу с представителями Агентства по защите депозитов, Государственного накопительного пенсионного фонда, банковского сектора, Кыргызской фондовой биржи и Центрального депозитария.

Такую информацию распространила пресс-служба Минфина.

На встрече были обсуждены вопросы по размещению ГКВ-12 месячного и ГКО-2 летнего сроков обращения на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи.

Татиков сообщил, что на сегодняшний день одной из приоритетных задач кабинета министров Кыргызской Республики является развитие отечественного фондового рынка.

«Зарубежные страны в том числе и страны Центральной Азии, кроме Республики Таджикистан и Кыргызской Республики активно принимают участие в торгах по государственным ценным бумагам», — сказал Татиков.

Справочно:

Министерство финансов посредством торговой площадки Кыргызской фондовой биржи запускает пилотный проект по выходу Государственных казначейских векселей -12 месячного и Государственных казначейских облигаций — 2 летнего сроков обращения.

Потенциальными обладателями государственных ценных бумаг может стать каждый гражданин КР. Государственные ценные бумаги от имени правительства выпускает Министерство финансов. В зависимости от срока обращения они делятся на краткосрочные — государственные казначейские векселя и долгосрочные — государственные казначейские облигации.

На 25-26 мая 2023 года запланированы первые торги ГКВ — 12 месячного и ГКО-2 летнего сроков обращения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями