Популярные темы

Альтернатива Болонской системе: ректоры ведущих азиатских вузов встретились для обсуждения 12 мая 2023, 19:01

Дата: 12 мая 2023 в 19:03


Альтернатива Болонской системе: ректоры ведущих азиатских вузов встретились для обсуждения
                12 мая 2023, 19:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В стенах Назарбаев Университета проходит форум Ректоров Альянса азиатских университетов (AUA), куда входят 15 крупных вузов Азии. Саммит является одним из ключевых мероприятий Альянса и своего рода платформой, где ученые, исследователи и политики могут обсудить текущие проблемы и тенденции в сфере высшего образования.

В 2023 году форум посвящен актуальной теме «Формирование высшего образования в меняющейся Азии: создание, интеграция и инновации».

Приветствуя гостей саммита, премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что в мероприятиях по студенческой мобильности приняли участие более 70 студентов Назарбаев Университета.

«Назарбаев Университет активно участвует в различных инициативах с момента создания Альянса азиатских университетов. Эти инициативы включали проведение программ студенческой мобильности, принятие на себя функций исполнительского президентства ААУ и участие в онлайн-ярмарках образования. Более 70 студентов Назарбаев Университета приняли участие в мероприятиях по студенческой мобильности. Наши преподаватели и сотрудники имели возможность участвовать в научных конференциях и программах обмена, организуемых университетами-членами ААУ. Мы гордимся нашим активным участием в Альянсе азиатских университетов и будем продолжать вносить свой вклад в развитие высшего образования в Азии», — отметил премьер-министр.

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу отметил, что в основе развития Назарбаев Университета лежит принцип меритократии. Требования к поступающим довольно высокие, поэтому уровень студентов, получающих обучение, является первоклассным. 30 процентов студентов — выходцы из социально-уязвимых семей Казахстана.

«Назарбаев Университет является одним из 15 членов-основателей Альянса азиатских университетов. Каждый год проводится ежегодное собрание, заседание правления и президентский форум. В этот раз мы обсуждаем будущее университетов, будущее высшего образования. Для нас очень важно понять, как наши азиатские коллеги из Восточной Азии, Южной Азии, даже Западной Азии видят свое будущее в качестве университетов. Есть много вещей, которым мы можем научиться, как Назарбаев Университет, у других. Мы также видели, как все были поражены тем, как много добился Назарбаев Университет за 13 лет, и они тоже хотят учиться у нас», — добавил Шигео Катсу.

По словам министра Саясата Нурбека, прогнозируется, что к 2025 году число студентов в Казахстане вырастет до 800 000, а в следующем десятилетии превысит 1 000 000. Это приведет к нехватке образовательных программ, преподавательского состава и инфраструктуры, если не будут приняты более энергичные и масштабные меры.

«Сейчас в мире все чаще используется такой термин, как «accelerated universities», то есть ускоренные университеты, где государство через политику, ресурсы, привлечение талантов ускоряет тот путь, который западные или старинные, традиционные университеты проходили столетиями. Назарбаев Университет — хороший пример ускоренного университета. Что мы будем делать по наращиванию этого сотрудничества? Первое: в Казахстане, как вы знаете, по поручению Главы государства открываются филиалы ведущих зарубежных университетов. В прошлом году 4 были филиала открыты, в этом году мы открываем шесть филиалов. И теперь мы диверсифицируем нашу политику. В этом году открывается Herriott-Watt University — ведущий шотландский-британский университет и несколько азиатских университетов (...). Очень тесно сейчас министерство работает с двумя ведущими рейтингами. У нас есть своя осмысленная национальная политика, у университета свой план. Это последовательная, системная работа», — подчеркнул Саясат Нурбек.

Участники форума выразили стремление к созданию альтернативы болонской системы в Азии, а именно возможность перевода студентов из одного вуза в другой с сохранением накопленных академических кредитов. Альянс Азиатских университетов станет двигателем этой инициативы.

Так, в ходе форума Назарбаев Университет подписал 2 документа о международном сотрудничестве: Договор об обмене студентами с Университетом Цинхуа, а также Меморандум о сотрудничестве с Университетом Малайя.

По словам вице-президента Университета Цинхуа Ван Хунвэя (Wang Hongwei), на сегодняшний день сфера образования претерпевает изменения.

«Сегодня поощряется получение студентами международного опыта. Мы привозим своих студентов в Казахстан, чтобы они обменялись опытом, и, в свою очередь, мы хотим, чтобы студенты Назарбаев Университета приехали к нам и познакомились с нашей системой, культурой и произошел международный обмен, который является ценным вкладом в развитие образования и науки в будущем. В нашем университете Цинхуа у нас учились студенты из Казахстана, их общее количество в совокупности было порядка 100 человек. Также были и наши студенты, которые учились в Назарбаев Университете», — подчеркнул Ван Хунвэй.

На сегодняшний день в Альянс азиатских университетов входят 15 университетов: Университет Цинхуа, Назарбаев Университет, Гонконгский университет науки и технологий, Токийский университет, Сеульский национальный университет, Национальный университет Сингапура, Индийский технологический университет, Университет Индонезии, Университет Чулалонгкорн, Университет Малайи, Университет Коломбо, Янгонский университет, Пекинский университет, Университет Объединенных Арабских Эмиратов, Университет короля Сауда.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями