Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 мая 2023 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Первый шаг к успеху» — так именовали проект, который должен помочь молодым трудоустроиться.



В этот раз на ярмарке вакансий организаторы, облуправление общественного развития и Молодежный ресурсный центр Костанайской области, собрали представителей больше сотни крупнейших предприятий и госучреждений со всех городов и районов региона. В костанайский Дворец молодежи в качестве потенциальных претендентов на рабочие места пришли студенты местных вузов и колледжей, безработная молодежь категории NEET.



— Сегодня мы делаем ставку на агропромышленные предприятия и сельхозтоваропроизводителей, которые несут социальную ответственность и создают условия для развития молодых специалистов, — отметил на ярмкарке аким Костанайской области Кумар Аксакалов, обращаясь к молодым. — Они предлагают широкий спектр вакансий стажеров, которые помогут вам начать свою карьеру и набраться опыта. Я бы хотел, чтобы в начале своего пути вы помнили, что современный мир, новые тенденции в экономике требуют от нас адаптивности и готовности к переменам. Поэтому мы активно поддерживаем специальности, которые будут востребованы в будущем.



А сейчас на рынке труда области есть большая потребность в строителях, водителях спецтехники, инженерах и др. Есть постоянный спрос на специалистов в сферах образования, здравоохранения, культуры, горно-добывающей отрасли, сельского хозяйства. Потому соцзащитники формируют так называемый Атлас будущих профессий Костанайской области. Чтобы видеть, каких профи нужно готовить загодя. Среди новых — робототехник-животновод на современных молочных фермах, проектировщик умного дома, инженер-конструктор промышленной робототехники и т.д.



— На этой ярмарке в целом предлагали более трех тысяч вакансий, немало технических специальностей. Рассказывали студентам о деятельности компаний и и госучреждений, где есть свободные рабочие места. Среди них были и пограничники. «Потребность в кадрах есть и у нас, — рассказал «КН» подполковник Айдос Мукашев, начальник отдела кадров департамента погранслужбы КНБ РК. — Нам конечно важны и морально-психологические, и деловые качества наших будущих пограничников, плюс устойчивость к стрессовым ситуациям, нарушители границы попадаются всякие. Мы трудоустраиваем в любые регионы, у нас граница широкая. Но сейчас мы набираем кадры в Узункольский, Мендыкаринский, Денисовский, Житикаринский районы. Надеемся, что эта ярмарка нам поможет в подборе кадров».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями