Популярные темы

Карагандинские пилонистки завоевали 21 медаль на чемпионате Казахстана

Дата: 12 мая 2023 в 13:05 Категория: Новости спорта


Карагандинские пилонистки завоевали 21 медаль на чемпионате Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На чемпионате Казахстана по воздушно-спортивному эквилибру карагандинцы представили 29 номеров – некоторые выступали и в дуэтах. Из двадцати одной привезенной домой медали больше всего золотых – 9, 8 – серебряных и 4 – бронзовых. Двое участников при этом выступили на кольце, остальные – на пилоне. Большинство участников для этих соревнований подготовила тренер карагандинской студии «Эдем» Валерия Григорьева (сама Валерия завоевала серебряную медаль), а также тренеры Валентина Головащенко, Валерия Поливка, Юлия Давлетбаева.

Напомним, что пилонный спорт продолжает развиваться, в Казахстане стабильно проходят турниры и соревнования. А в декабре 2022 года впервые прошел первый чемпионат республики по воздушно-спортивному эквилибру в Караганде. Тогда выступали на кольцах, пилонах и полотнах, в Караганду прибыли авторитетные судьи республики, а Карагандинская область завоевала 28 золотых медалей, 23 серебряных и 16 бронзовых.

Гульсум Кунедилова работает врачом, четыре года она в пилонном спорте, за ее плечами – занятия акробатикой. На прошедшем турнире в Алматы карагандинка выступала в категории «Продолжающие» для атлетов 50-59 лет и завоевала серебряную медаль – уже четвертую в ее коллекции, где есть и золотые. В этот вид спорта ее привела сначала одна из пациенток, а позже и дочь, которая тоже занималась и акробатикой, и танцами. Гульсум уверена: пилонным спортом можно заниматься вне зависимости от возраста – здесь работают все мышцы тела, а фигура меняется в лучшую сторону. Более того, Гульсум стала первым атлетом, кто выступает в своей возрастной категории.

— Чемпионат в Алматы – не первые мои соревнования, — рассказала Гульсум, получившая звание «Атлет года» на одном из прошлых турниров. – Ранее я выступала в Астане, были турниры в Алматы и Караганде. Конечно, особенно волнуешься, выступая на таком турнире впервые, причем больше не за себя – за дочь, если она тоже выступает, за команду. Последние два месяца перед поездкой мы тренировались шесть дней в неделю, нас очень поддерживали тренеры, а от самого турнира впечатления остались самые позитивные.

Юные атлеты Рада Муратова и Евгения Богатская занимаются пилонным спортом около года и к соревнованиям относятся философски: прежде всего, сама такая поездка – это уже огромный плюс и возможность выступить на уровне республики, даже если ты не завоевал медаль. У Евгении этим видом спорта занимается мама, а Рада заинтересовалась, увидев публикации студии «Эдем» в социальных сетях. Для Рады и Евгении это не первые соревнования, они заняли четвертые места, но конкуренция в их возрастных категориях – «Начинающие» 11-13 и «12-14» — была очень высокой.

— Наверное, это спорт для души, — поделилась Рада Муратова. – Команда у нас сплоченная, дружная, и теплая атмосфера вдохновляет на новые успехи. Чемпионат прошел очень комфортно – мы даже не зацикливались на том, что это соревнования.

Руководитель карагандинской студии «Эдем» Валентина Головащенко уточнила: как и на других чемпионатах по воздушно-спортивному эквилибру, участники весеннего турнира в Алматы выступали в категориях «Начинающие», «Продолжающие», «Профессионалы», «Элит», а также подразделялись по возрасту.

— Весенний чемпионат считается самым важным соревнованием для нашего спорта: участники, победившие на нем в категории «Элит», смогут отправиться на чемпионат мира осенью, — пояснила Валентина. – Кроме того, каждое соревнование имеет свой рейтинг, и рейтинг прошедшего чемпионата – самый высокий. Для наших атлетов это не первая поездка: наши пилонисты начали впервые выезжать на соревнования три года назад. Сама первая поездка собрала пять человек, а этой весной от нашей студии выехало рекордное число участников.

Около трети карагандинских спортсменов в этом году отправились на чемпионат впервые, и 21 медаль для команды в 25 участников (а в целом их было около 350) – очень достойный результат, отметила Валентина Головащенко. Для самой Валентины это седьмые соревнования, она завоевала на чемпионате в Алматы бронзовую медаль, выступив в категории «Профессионалы» 30-39 лет. С каждым годом, добавила карагандинка, конкуренция именно в ее возрастной категории растет: если раньше соревноваться между собой могли два человека, то теперь их 30. Но студия, уточнила Валентина, всегда готовит немало взрослых спортсменов, которые стабильно заполняют именно эту возрастную категорию.

— Мне этот чемпионат дался непросто: в силу медицинских причин я поздно начала готовиться, — призналась Валентина Головащенко. – Но когда уже отпускают эмоции, начинаешь понимать: такие соревнования – это скачок вверх. Я рада, что нас становится больше, что появляется здоровая конкуренция – она дает дополнительную мотивацию.

В вопросе подготовки у каждого участника разная мотивация, поделилась Валентина. То есть, для юных атлетов это скорее спортивная игра, где они могут показать свои возможности. Для участников старше 30 речь уже идет о стойкости характера и дисциплине, поскольку и приоритеты другие: это люди семейные, с детьми и работой, выделяющие время, силы и финансы на турнир. Но никого из учеников студии не заставляют заниматься шесть раз в неделю во время подготовки к турнирам: все строится на ответственности.

— Тем не менее, ученики осознают серьезность чемпионата и хотят выступить хорошо, — продолжает Валентина Головащенко. – Конечно, эмоционально это тяжело, волнуются все – и дети, и взрослые, но мы всегда подчеркиваем: волнение должно быть в удовольствие – ни в коем случае нельзя изводить себя. Командный дух поддерживаем всегда, чтобы турнир запомнился не только минутами собственного выступления, а как целое путешествие. Сейчас, более того, к нам приходят больше молодых людей, которые вносят в процесс тренировок особую игривость и азарт – это замечательно.

В материале использованы фото автора и фото
из личных архивов участников чемпионата 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями