Популярные темы

Рост цен — результат того, что налогоплательщик работает на Налоговую службу, а не на себя, — аудитор о ЭТТН и счет-фактурах

Дата: 12 мая 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Рост цен — результат того, что налогоплательщик работает на Налоговую службу, а не на себя, - аудитор о ЭТТН и счет-фактурах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нужно унифицировать все формы электронной счет-фактуры и электронной товарно-транспортной накладной. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщила директор аудиторской компании Ирина Арамян.

«Это очень важно. Дело в том, что сейчас все налогоплательщики работают на Налоговую службу и несут затраты. Они не работают на себя, никакой выгоды они не получают от того, что заполняют ЭТТН. Более того, они несут колоссальные затраты, связанные с увеличением количества операторов. От приходящих бухгалтеров приходится отказываться, так как нужен постоянный бухгалтер. Это все в итоге ведет к удорожанию наших цен, потому что ни один предприниматель делать это просто так не будет. Рост цен — результат того, что налогоплательщик работает на ГНС, а не на себя», — объяснила она.

Директор аудиторской компании добавила, что если системы счет-фактур и ЭТТН будут унифицированы, то их будет легче интегрировать в информационную систему ГНС.

«Но в связи с этим возникает вопрос — если налогоплательщики работают на этот инструмент для ГНС, то как именно Налоговая служба его будет использовать. Что и с чем вы будете сверять при камеральных проверках, при документальных проверках… Вы же не каталоги будете сверять. Вы придете и скажите: «Откройте свою бухгалтерскую систему», а у меня в системе будет информация расходиться с вашей, находящейся на каком-то виртуальном складе», — сказала она.

Таким образом, по ее мнению, налогоплательщики сейчас работают на инструмент, который Налоговая служба не сможете полноценно использовать.

«Зачем тогда впустую тратить время? Для вас это тоже дорогостоящий инструмент, потому что отнимает время ваших программистов. Если изначально плохо поставлена цель, то вы не сможете использовать инструмент. Значит мы все работаем впустую», — пояснила она.

И.Арамян считает, если Налоговая служба ставит цель контроля за товарами, то единственным вариантом в сложившейся ситуации является унификация системы счет-фактуры и ЭТТН.

«Значит надо создавать систему на базе информационной системы ЕСФ. Тогда будет результат, на который смогут опираться и налогоплательщики. В обратной ситуации мы с вами пойдем разными дорогами», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями