Популярные темы

Как взять животное из приюта в Карагандинской области: инструкция и контакты

Дата: 12 мая 2023 в 11:35


Как взять животное из приюта в Карагандинской области: инструкция и контакты
Стоковые изображения от Depositphotos

Описанные выше процедуры, в частности, происходят в карагандинском «Котокафе». Руководитель центра Инна Радченко делится: если говорить о статистике по обращениям взять кошку или собаку, она будет непостоянна и нерегулярна, хотя ежегодно центр пристраивает сотни животных.

— Летом все пытаются найти котят, зимой – взрослых животных, иногда бывает бум на поиск щенков, иногда – на взрослых особей. Когда-то считалось, что очень легко пристроить крупных собак или гладкошерстных животных, потом тенденция поменялась. Четких причин именно таких предпочтений мы не нашли, — признается Инна Владимировна. – Сейчас в действующих приютах животные есть разные: и маленькие, и подростки, и крупные, и породистые, и беспородные, но, как в одном супермаркете, у нас есть все – нет только покупателей. Одно скажу точно: ни один приют не отдаст животное просто так. Это общая практика, которую соблюдают и приюты, и центры, и фонды, где содержатся бездомыши. И даже несмотря на это, люди порой ведут себя очень непредсказуемо. У нас был случай, когда мужчина очень расположил к себе – но его контакты и адрес оказались недействительными... судьба котенка, который должен был отправиться в Актас, осталась неизвестной.

Как взять из приюта кошку или кота

Если люди хотят взять в приюте кота или кошку – об этом, прежде всего, проводят беседу. Чем люди будут кормить животное, кто будет его содержать? В какой клинике животные будут наблюдаться? Где будут жить? Какой лоток и наполнитель человек приобретет? Если по реакции волонтеры видят, что будущий опекун не готов на все траты и не осознает, что животному тоже потребуется внимание и время – отказывают. Но это не значит, что откажут тому, у кого совсем нет опыта общения с четвероногими.

— Если человек честно скажет, что у него не было кота или кошки ранее, но он идет с нами на контакт, сознательно задает вопросы, изучает информацию, готовится – это видно сразу. Кроме того, мы всегда остаемся с опекуном на связи, если нужно проконсультироваться, — говорит Инна Радченко. – У меня в телефоне даже есть памятка, которую рассылаю опекунам. В ней указывается, что нужно купить до того, как животное переедет в дом, где поставить лоток, какие миски лучше подойдут, какой корм будет приемлем, сколько его нужно для одной трапезы. И если мы понимаем, что человек безответственно к этому относится – лучше, если животное останется в «Котокафе».

В центре есть специальные «Анкеты на укотовление»: их Инна Радченко адаптировала для Караганды, опираясь на анкеты «Котокафе» в Санкт-Петербурге. Они содержат вопросы, позволяющие человеку самому осознать, насколько он готов к укотовлению. Куда опекун отправит животное, поехав в отпуск? Что будет с питомцем, если человеку придется уехать из страны? Что делать, если животное заболело? Если квартира расположена выше первого этажа, нужно установить сетки, чтобы животное не выпало из окна. И бывает, что даже на половине такой анкеты люди осознавали свою неготовность заводить любимцев.

— Нередко говорят, что у нас «много заморочек», — добавляет Инна Владимировна. – Да, мы понимаем, что человек может спокойно взять животное на каком-нибудь OLX, где заморочки ему не грозят. Но если мы все-таки отдали кошку или кота в семью – за этим следует внесение данных в наш специальный журнал. После этого заполняется договор об опеке над животным, имеющий юридическую силу. В нем же обозначается: владельцем собаки или кошки остается наше общественное объединение, а взявший животное становится его опекуном. И конечно, у опекуна свои права и обязанности, у нас – свои. Договором, кроме того, человек еще раз подтверждает свое осознание того что существует статья о жестоком обращении с животными, правила содержания домашних животных, и обязуется их исполнять. В договоре прописываются и особенности животного: допустим, если есть проблемы с ЖКТ – указываем, чтобы опекун обращал на это внимание. Если есть застарелый перелом – тщательнее нужно будет проверяться у ветеринара.

Но прежде, продолжает Инна Радченко, животное отправляется в гости – на двухнедельный «испытательный срок». Если что-то не так – животное возвращается в «Котокафе», если все хорошо – человек на связи, присылает фотоотчеты, животное привыкло – по прошествии двух недель опекуну отдают ветеринарный паспорт. В документе дублируются сведения о том, что владельцем животного остается ОО «Дари добро», а опекуном – тот, у кого оно будет жить.

— В любой ветклинике эта кошка или собака уже зарегистрирована на нас, — добавляет Инна Владимировна. – И поэтому, если животное попадет к ветеринару, со мной свяжется клиника. Чем это хорошо? Связавшись с нами, врачи всегда могут расспросить, что было с кошкой или собакой до опекуна. Такие сведения помогут точнее установить диагноз и назначить лечение. Мы, кроме того, можем посоветовать опекуну конкретную ветклинику и конкретного врача – чтобы человек не терял время на дополнительные поиски доктора.

Как взять из приюта собаку

Если человек хочет взять домой собаку, в «Котокафе» есть свои нюансы. Собак на месте отдают очень редко: в основном человеку ее привозят сами сотрудники центра. В остальном же все юридические процедуры схожи с теми, когда хотят взять кошку или кота.

— Здесь дело в психологии собаки: если незнакомый человек взял ее и куда-то увез – животное может посчитать, что его украли и попытаться убежать домой – то есть, в наш центр, — поясняет Инна Радченко. – Если собаку привозим мы – животное понимает, что это новый дом. Я всегда предварительно прошу людей выслать видео двора, забора, будки, чтобы животное не оказалось на самовыгуле или не убежало. Тем не менее, однажды нам выслали видео только передней части двора – а с другой стороны забора не оказалось... Мы с собакой уехали обратно.

Взять животное в дом – из приюта ли, или нет – в любом случае означает взять на себя ответственность за этого питомца. Осознают ли это люди? Таких среди будущих опекунов животных «Котокафе» немало, говорит Инна Владимировна. Да и единичной встречей предшествующий взятию домой процесс не обходится: важно узнать животное. Если будущий опекун юн и еще не готов к заботе о кошке или собаке, он может волонтерствовать в центре, посещая животных, а когда созреет для такого решения, обсудить его вместе с родителями.

О том, что волонтеры «Котокафе» имеют право отслеживать, как складывается дальнейшая жизнь животных, опекунов оповещают сразу.

— Поначалу высылка отчетов необходима: если человек не пишет сам, мы выходим с ним на связь. Первые вопросы – как с лотком, где спит, что ест, ест ли вообще, не прячется ли, какое любимое место выбрал? Кого назначил главным хозяином? — с улыбкой перечисляет Инна Радченко. – Конечно, есть опекуны, которые совсем потерялись – мы надеемся, что у них все хорошо, а есть и те, кто давно взял у нас животных, и спустя годы выходит на связь. Кто-то приходит в гости, помогает по хозяйству – такие люди тоже есть.

Особенно трогательно, когда новую семью находят животные-инвалиды – а им нужно куда больше внимания, заботы, деликатности. Инна Владимировна вспоминает молодую семью, у двух котов которой не было по одному глазу – и эта пара забрала из «Котокафе» слепого котенка. Животные подружились.

— Безусловно, есть и обратные ситуации. Проходит, допустим, три года – люди пишут, что вынуждены вернуть кота. Но в таком случае кот уже принадлежит опекунам. Мы прописываем в договоре, что именно опекун несет ответственность за животное – а мы выступаем кураторами, — поясняет Инна Радченко. – Конечно, мы примем питомца – даже если будет некуда, не оставим его на улице. Но животное – не игрушка напрокат.

Связаться с центром «Котокафе» можно на страничке Instagram @kotokafe_karaganda.

Как взять животных в других приютах

В Сарани действует фонд по защите бездомных животных «Лучший друг». Здесь тоже составляется договор, прежде чем человек возьмет к себе кошку или собаку. Паспорт животное тоже сможет получить – но после того, как пройдет вакцинацию или чипирование, хотя возможность сделать эти операции в здании приютов есть не у всех. В то же время, такое животное имеет 50% скидку на вакцинацию в ветклиниках и на осмотр ветврача.

Практикуют в «Лучшем друге» и приезд животного в гости – но поскольку волонтеров в фонде не хватает, в ходу – запрос и выгрузка фотоотчетов от опекунов, с которыми представители фонда всегда на связи. Это происходит и у тех опекунов, которые проживают даже не в Карагандинской области: в фонде рассказали о мужчине, который забрал щенка в Астану, а недавно прислал фото-привет уже взрослого пса. Связаться с фондом по защите бездомных животных «Лучший друг» можно на страничке Instagram @priut_saran.

В темиртауском частном-мини приюте «Лохматый хвост» рассказали: если человек хочет взять животное, есть несколько путей. Бывает, что животное забирают знакомые волонтеров, с которыми установлен стабильный контакт – тогда люди просто могут выбрать кошку или собаку и отправиться с ними домой. Однако в любом случае приют спрашивает фотографии из дома – чтобы понять, в какой обстановке будет жить питомец.

Если животное хотел бы взять не знакомый приюту человек, для него проводят собеседование, анкетирование и другие переговоры о будущих условиях проживания животного. Уже потом человек выбирает кошку или собаку, а волонтеры сами отвозят животное в новый дом. За этим следует мониторинг: волонтеры интересуются, как питомец адаптируется к лотку, каково его поведение, как себя чувствуют хозяева. Кроме того, каждого будущего владельца оповещают, на каком этапе проходит вакцинация питомца (об этом ведут специальный журнал), а если животное не стерилизовано, когда его забирают – проводят стерилизацию. Прививки человек может сделать как в ветклинике, так и с помощью волонтеров и специалистов приюта. Связаться с частным-мини приютом «Лохматый хвост» можно на страничке Instagram @lohmaty_hvost.

Волонтеры приюта «ALVA» тоже проводят собеседование, прежде чем человек станет опекуном бездомыша. Спрашивают, берут ли животное в дом или квартиру, съемная квартира или собственная, многочисленная ли семья. Все ли будут рады животному в доме, и со всеми ли это решение обсуждалось? Вдруг у кого-то из членов семьи аллергия или астма? Обязательно уточняют, были ли ранее животные в семье, живут ли питомцы сейчас, как будут относиться к ним маленькие дети... То, как к кошке или собаке относятся дети, очень важен: если ребенок умеет правильно себя с ними вести – это только в плюс. Еще один принципиально важный момент: волонтеры всегда сами отвозят животное в новый дом. Готовились ли здесь к его приезду, приобрели ли лоток, миски, наполнители, другие необходимые вещи?

В то же время, договор об опеке в приюте заключают не всегда, но видеофиксацию передачи животного в семью волонтеры делают обязательно. Конечно, это не страховка того, что отношения между людьми и животным сложатся идеально – но если не складываются, приют забирает животное обратно. Иногда это происходит через неделю, иногда – и через год, рассказывают волонтеры. Не отвозят в «ALVA» и животных день в день: дается пауза в три дня. Зачем? На эмоциях человек может принять решение, от которого потом, возможно, откажется. Связаться с приютом «ALVA» можно на страничке Instagram @alva_zoohelp.krg.

В шахтинском фонде по защите бездомных животных «Кот и пес» делятся: в случае обращения человека с вопросом взять животное домой работают по актам приема и передачи, где прописываются права и обязанности обеих сторон. Будущие условия содержания кошки или собаки волонтеры «Кот и пес» тоже изучают, привозя животных сами: малейшее подозрение означает отказ в передаче. И конечно, будущего опекуна еще раз инструктируют о том, где животное должно спать, чем питаться, какие вакцины ему важно поставить и когда стерилизовать. И конечно, готовы оставаться на связи, если человеку понадобится консультация. Связаться с фондом «Кот и пес» можно на страничке Instagram @priut_shahtinsk.

Если сейчас система «усыновления» животного в каждом частном приюте области своя, с введением обязательной регистрации в сервисе «Tanba» она унифицируется. То есть, животное в любом случае должно быть зарегистрировано в базе сервиса. И когда человек берет питомца из приюта, чтобы потом можно было обращаться в ветклинику – он должен будет перерегистрировать животное на себя. В базе же останутся сведения о животном, о том, откуда оно поступило к человеку. Поскольку у каждой волонтерской организации будет доступ к этой базе, то, найдя любое животное, считав его чип или номер бирки, возможным станет изучить историю его жизни, болезни и переездов.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями