Популярные темы

Незаконно изъятый акиматом участок земли вернули бизнесмену в СКО

Дата: 12 мая 2023 в 11:18 Категория: Новости политики


Незаконно изъятый акиматом участок земли вернули бизнесмену в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской области у агрария незаконно изъяли землю для государственных нужд, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Инцидент произошёл в селе Петровка Есильского района. Там сельчане испытывают нехватку пастбищных и сенокосных угодий.

Для решения этой проблемы местные власти решили произвести принудительное отчуждение участка в 290 гектаров. Он находился в распоряжении одного из земледельцев. Акимат вынес соответствующее постановление. Однако основанием послужил лишь протокол схода жителей, что противоречит требованиям законодательства.

Бизнесмен обратился в палату предпринимателей и антикоррупционную службу, а также подготовил исковое заявление. В итоге, землю ему вернули ещё до решения суда.

«Должны были в законном порядке произвестись процедуры по изъятию в судебном порядке, то есть, путём подачи иска акиматом в суд в отношении крестьянского хозяйства по изъятию земельного участка для нужд государства и так далее. Тут же за основу было взято решение схода местных жителей, что не является законным основанием для вынесения такого постановления акимата», – первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Айдос Жунисов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями