Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 мая 2023 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Презентация состоялась в библиотеке имени Толстого. Собрался полный зал — среди них журналисты, филологи, художники и другие. Поддержать Андрея приехал его земляк (оба уроженцы села Березовка, Федоровский район) художник Гани Баянов (его называют самым дорогим художником Казахстана). 



Андрей Рейзвих после окончания СХИ по распределению был направлен в Мурманскую область, возглавлял ряд сельхозпредприятий, ныне бизнесмен, поэт и писатель. 

Моя мама немка, в августе 1941 года была депортирована вместе с семьей из ныне Луганской области Украины в Костанайскую область. Отец — казах, участник и инвалид войны. О них, о судьбе военного и послевоенного поколения, людях, которые населяли нашу землю эта книга «Степь». Книга тяжелая, правдивая, основанная на реальных фактах и судьбах, — рассказал Андрей.



Андрей писал книгу несколько лет, — добавил Гани Баянов. — Приурочена книга ко дню рождения отца, 24 апреля ему бы исполнилось 100 лет. 
 
Отец Андрея лишь ненамного пережил свое 40-летие. Андрей рассказал, как еще в детстве не понимал, почему страдания отца (перед сном он снимал культю, и стиснув зубы от боли, долго растирал «горящую» ногу) никак не замечены государством. Напротив, государство прятало безнадежных инвалидов войны (в народе «самовары», так как у мужчин оставалось только две конечности) от населения по лагерям.

Несколько книг Андрей Рейзвих подарил библиотеке Толстого. Они доступны для прочтения. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями