Популярные темы

В Нуринском районе инвесторы помогают возрождать сёла

Дата: 12 мая 2023 в 10:25 Категория: Новости экономики


В Нуринском районе инвесторы помогают возрождать сёла
Стоковые изображения от Depositphotos

Инициативу в свои руки взял предприниматель Сайын Ибрагимов. О своих первых результатах и планах он рассказал акиму области Ермаганбету Булекпаеву. Глава региона побывал с рабочей поездкой в Нуринском районе и заехал в этот населённый пункт, встретился с молодым агробизнесменом и местными жителями. 

Сайын Ибрагимов два года назад возглавил ТОО «Кулан-отпес». На предприятии сейчас работают 50 человек, в основном местные жители. Хозяйство выращивает пшеницу и другие зерновые культуры.

Инвестор отремонтировал зерносклады, приобрёл новую технику, осваивает залежные земли. Выросли посевные площади. С помощью агротехнологий подняли урожайность.

Начали развивать орошаемое земледелие. В селе построили пекарню.

Теперь в планах заняться благоустройством, привести в порядок местный парк, построить спортивные объекты и дома.

– Прилагаем усилия, чтобы условия жизни в ауле были наравне с городскими. Для этого нужно вкладываться не только в свой бизнес, но и заниматься благоустройством, инфраструктурой, – говорит Сайын Ибрагимов. – В этом году мы за свой счёт запланировали первые два дома. А всего в течение пяти лет хотим построить 54 двухквартирных дома. Запустили пекарню. Начали строить мини-маркет.

На встрече с акимом области жители Куланотпеса подняли вопрос водоснабжения.

Ермаганбет Булекпаев рассказал, что выделены деньги на строительство водопроводных сетей и опреснительных установок.

Перед подрядчиком поставлена задача ввести объекты в этом году.

– Мы стремимся привлекать инвесторов, заинтересованных в развитии сёл, – отметил аким Нуринского района Бакытжан Муканов. – Будем работать, чтобы Куланотпес вошёл в число успешных сёл, таких как Шахтёрское, Кайнар, Жараспай. Ищем инвесторов, которые готовы работать в других населённых пунктах. К примеру, есть проект строительства макаронного цеха в селе Ахмет. Инвесторы из Узбекистана намерены заняться выращиванием форели.

По словам акима района, в аграрном секторе подготовлено 10 инвестпроектов. В их числе молочно-товарная ферма на 600 голов, мукомольное предприятие мощностью 15 тонн в день, линия по очистке семян, комплекс по производству и переработке мяса птицы и др.

Кроме того, в районе намерены развивать экотуризм. Будет открыт глэмпинг на побережье реки Нуры. Для этого уже приобретено несколько специальных юрт. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями