Популярные темы

В трёх сёлах Нуринского района решат проблему с питьевой водой

Дата: 12 мая 2023 в 09:55


В трёх сёлах Нуринского района решат проблему с питьевой водой
Стоковые изображения от Depositphotos

Дальнейшее развитие Нуринского района обсуждалось на встрече с населением акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева. 

Жителей интересовали вопросы благоустройства, ремонт дорог и социальных объектов.

Глава региона по дороге в Нуринский район заехал на гидроузел. Будет решаться вопрос с его передачей в госсобственность. А также требуется ремонт участка дороги – 5 км. Она соединят село Кантай с Шахтинском. Сейчас дорога бесхозная, её тоже будут оформлять в госсобственность и ремонтировать.

Продолжится реконструкция двух участков дороги Осакаровка – Нура. В этом году планируется открыть проезд до железнодорожного переезда, в следующем – завершить ремонт автодороги Нура – Шахтёрское – Пржевальское. По программе «Ауыл – Ел бесігі» выделены средства на ремонт восьми внутрипоселковых дорог. Подрядчики определены, работы начинаются.

– Жители сёл Ныгман и Актубек ежегодно во время паводков отсекались от сообщения с другими населёнными пунктами. Чтобы решить этот вопрос, выделены средства из областного бюджета на ремонт дороги Куланотпес – Ныгман, – рассказал аким области.

Разработан пятилетний план, который позволит поэтапно привести в порядок все дороги в районе.

В Нуре продолжается строительство 20 двухквартирных арендных жилых домов. Сорок семей очередников должны въехать в новое жильё уже в этом году.

Также в посёлке Нура и в селе Ахмет начнут прокладывать инженерную инфраструктуру под ИЖС.

Во время поездки по Нуринскому району акиму области доложили о ходе весенних полевых работ. В этом году на 10 % будут увеличены посевные площади. Фермеры планируют засеять 313,4 тыс. га. Работы уже начались, задействовано более 1500 единиц посевной техники и свыше 1200 тракторов.

Ермаганбет Булекпаев рассказал сельчанам о ремонте социальных объектов. В Нуринском районе отремонтируют шесть школ, а в 2024 году начнётся строительство нового учебного заведения по программе «Комфортная школа».

– Земля в посёлке Нура для новой школы уже выделена, готовятся соответствующие документы. Также достроят ФАПы в сёлах Заречное и Байтуган. Знаю, что не хватает в вашем районе медиков. Это проблема многих сельских населённых пунктов. В 2022-м в ваш район прибыло 16 специалистов, в этом году приедут ещё два врача – педиатр и анестезиолог-реаниматолог. Мы делаем всё возможное, чтобы привлечь молодых специалистов. В этом году увеличили сумму подъёмных для некоторых категорий врачей до 5 млн тенге. Хочу заверить, что все озвученные сегодня вопросы и проблемы будут решаться, – сказал глава региона.

После встречи аким области провёл приём нуринцев по личным вопросам. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями