Популярные темы

Казахстанские тяжелоатлеты продолжают борьбу за медали на ЧА-2023

Дата: 11 мая 2023 в 23:09


Казахстанские тяжелоатлеты продолжают борьбу за медали на ЧА-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские штангисты борются за медали на чемпионате Азии в южнокорейском городе Чинджу, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Разыгрываются 20 комплектов наград в 10-ти весовых категориях среди мужчин и женщин. 

Пока в копилке казахстанской сборной две бронзы по итогам двоеборья. третье место заняли Арли Чонтей в весе до 55-ти килограммов и Алексей Чуркин в категории 73 килограмма. Сегодня по итогам двух упражнений четвертой стала Айша Омарова. Спортменка выступала в весовой категории 87 килограммов. Причем в толчке она показала третий результат.

Чемпионат Азии практически не уступает мировому первенству по составу участников. Так как лучшие штангисты мира из азиатских сборных. Завтра на помост выйдут казахстанцы Нургиса Адилетулы, Артём Антропов и Андас Самарканов, а 13-го мая за медали будут бороться Айсамал Сансызбаева и лидер женской сборной Любовь Ковальчук. 

Иван Сивохин, главный тренер женской сборной РК по тяжёлой атлетике: 
— Сюда приехали все сильнейшие спортсмены азиатского региона, бороться за лицензии для участия в олимпийских играх, поэтому конкуренция была очень высокой, но, тем не менее, наша спортсменка, я считаю, достойно выступила. Она показала свои лучшие результаты и мы рассчитываем, что она будет дальше готовиться и будет бороться за медали на предстоящих азиатских играх и чемпионате мира, который в этом году. 

Айша Омарова, член сборной РК по тяжёлой атлетике: 
— Я считаю, что я достаточно неплохо выступила, но еще, конечно, нужна работа и над рывком и над толчком. В толчке мне действительно не хватило сил. Был шанс зацепить в общей сумме бронзу. На предыдущей Азии я завоевала серебро в толчке и бронзу в общей сумме. Эта Азия действительно показала хорошие результаты. И уже соперницы приехали более подготовленные.  

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями